Алтайский спикер призвал своих коллег не забывать правила депутатской этики

25 марта 2014, 16:09, ИА Амител

За период работы 5 и 6 созывов Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) было принято более 700 законов. Наиболее социально-значимые и широко известные решения - законы об ограничении пребывания несовершеннолетних в ночное время, об ограничении продажи спиртных напитков, о бесплатной юридической помощи, о защите прав дольщиков и т.д. Об этом сообщили сегодня, 25 марта, в своем докладе на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию АКЗС, председатель Алтайского закСобрания Иван Лоор .

В качестве еще одного примера он привел закон об ограничении продажи кодеин-содержащих препаратов. "Этот закон действовал не так долго, но за это время продажи кодеин-содержащих препаратов сократились в крае в несколько раз. А значит, уменьшилось и число исковерканных людских судеб", - подчеркнул алтайский спикер.

По его слвоам, немало сделано в последние годы и для повышения качества законотворчества. С 2008 года на системной основе готовятся Доклады о состоянии законодательства и перспективах его совершенствования в Алтайском крае. Ведется антикоррупционная экспертиза законопроектов, отрабатываются формы мониторинга правоприменения.

"Безусловно, особенностью этих двух созывов стало четкое структурирование депутатов по партийному признаку, наличие фракции большинства. Наша общая задача здесь - создать эффективные механизмы сотрудничества всех политических сил. Нужно, чтобы любые разумные предложения не отвергались сходу, а были услышаны и изучены. Мы слышали немало критики от коллег, но напомню, что на одной из последних сессий было принято сразу 3 закона, внесенных оппозиционными фракциями", - подчеркнул Иван Лоор.

Также обратил особое внимание своих коллег: "Депутаты в своей работе должны руководствоваться не только партийными установками, но и реальными потребностями населения. Должны всегда помнить правило - критиковать нужно идею, но не личность. И никогда не забывать правила депутатской этики".

"В целом, невзирая на определенные трения, по ключевым для края вопросам, касающимся его социально-экономического развития, мы находим общие решения", - резюмировал председатель АКЗС Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров