Как правильно мыть автомобиль: советы экспертов

26 марта 2014, 08:00, ИА Амител


"А на Заринской улице весна купает воробьев в огромных лужах!...". В лужах этой весной купаются и наши с вами любимые автомобили. Правда, радостные эмоции при этом испытывает далеко не каждый водитель. Предлагаем вам сегодня подборку советов от экспертов, как правильно мыть автомобиль. Надеемся, что информация окажется вам полезной. 


Самый простой способ навести порядок в вашем автомобиле – это сдать его на мойку и заказать полный комплект процедур и внутри, и снаружи. Однако услуги мойки дорожают на глазах, и далеко не каждый автовладелец может позволить себе такие затраты ежедневно. Кроме того, кто знает, куда вас может закинуть судьба на вашем "железном коне". Поэтому лучше научиться ухаживать за своим четырехколесным другом самостоятельно.

Некоторые из нас даже считают это занятие приятным. И правильно делают! Чем чище автомобиль, тем его вид будет аккуратнее, а краска прослужит дольше. Главное соблюдать простые правила мойки автомобиля для различных погодных сезонов. Зимой не стоит мыть автомобиль на открытом воздухе. Вода для мытья должна быть тёплая. Чрезмерно горячая вода, позволит быстрее смыть грязь, но и быстрее приведёт в негодность лакокрасочное покрытие машины. Летом нельзя мыть автомобиль под палящими лучами солнца: вода подобно линзам на солнце будет выжигать краску на машине. 

Не слушайте "опытных" автомобилистов, которые рекомендуют мыть машину жидкостью для мытья посуды или жидким мылом. Есть много специальных средств, которые стоят недорого, придают кузову роскошный блеск и, к тому же, не оставляют разводов.

Для того чтобы самостоятельно вымыть машину, Вам понадобятся шампуни для автомобилей, средства очистки пластика, ветошь и вода в большом количестве. Также можно использовать полировочные средства для придания поверхности автомобиля дополнительного блеска и лоска. Если в машине есть никотиновый запах, то добавьте в воду немного уксусной эссенции, которая освежит салон и уничтожит неприятные запахи в салоне. 

Начинать мойку автомобиля надо с салона, предварительно пропылесосив собравшуюся в нём пыль. Чем больше пыли удастся удалить таким образом, тем проще затем будет потом мыть машину. Если под рукой нет пылесоса – не беда. Воспользуйтесь обычной щёткой и чистой влажной тряпкой. Удалите пыль и мусор из-под ковриков и из всех щелей. Также помойте пластиковые поверхности в салоне. Уделите внимание рулю и дверным ручкам, на которых скапливается самое большое количество грязи.

Для чистки потолка лучше всего использовать одно из специальных средств, дающих обильную пену. Можно, конечно, воспользоваться обычным автошампунем, однако в этом случае главное – не переусердствовать с водой. Обивка потолка состоит из нескольких слоев, скрепленных неводостойким клеем, так что обилие влаги может привести к расслаиванию потолка.

Сиденья чистят в разложенном виде, чтобы можно было легко удалить грязь и пыль из всех швов и стыков. Сначала кресла надо пропылесосить, а затем почистить, используя автомобильную косметику или просто средства для ухода за тканью/велюром/кожей (в зависимости от типа салона).

Вынув из салона коврики и помыв их, не забудьте пройтись пылесосом по полу под каждым сиденьем. При необходимости поверхность под ковриками можно также почистить с помощью специального пенного средства или автомобильного шампуня. Однако прежде чем класть на место коврики, убедитесь, что пол под ними полностью высох.

Влажной тряпкой пройдитесь по торпедо, удалив с него скопившуюяся пыль и грязь. Натирать поверхность губкой для ухода за обувью (как это делают многие автомобилисты) не стоит! Чтобы придать торпедо парадный блеск, в автомагазинах существуют специальные полироли, которые бережно ухаживают за пластиковыми деталями интерьера и продлевают им жизнь.

Не забудьте про багажник: если его не почистить, он может стать источником неприятного запаха в вашем авто. Для начала пропылесосьте багажное отделение, удалив скопившуюся в нем грязь и пыль, затем с помощью пенного чистящего средства покройте пеной всю поверхность, подождите пару минут и удалите пену. Если после этого остались какие-то пятна, пройдитесь мокрой тряпкой, но не допускайте чрезмерного попадания жидкости. По завершении уборки обязательно оставьте багажник открытым до полного высыхания. В качестве "финального аккорда" можете повесить ароматизатор, нейтрализующий неприятные запахи.

Если вы моете машину из шланга, начинать надо с днища, если же с помощью ведра и тряпки – с крыши. Сначала простой водой смывается грязь с кузова, потом наносится шампунь, разведенный в воде. Если на кузове есть сложные пятна (типа битума), их можно удалить концентрированным шампунем или специальными средствами. При нанесении шампуня не стоит забывать про пороги, бамперы и колесные диски, которые тоже нуждаются в чистоте. Когда машина полностью "намылена", можно приступать к смыванию: на этой стадии не жалейте воды, чтобы потом остатки шампуня не оставили некрасивых разводов. Затем с помощью тряпки машину нужно вытереть насухо.

Не стоит жалеть сил на мойку колёс автомобиля. Мыть их надо с обеих сторон. Два раза в год желательно промывать днище автомобиля. Такая мойка займёт много времени, но позволит очистить каждую деталь автомобиля.


А Автоцентр АНТ, официальный дилер Ситроен готов помочь вам содержать автомобиль в чистоте: мы проводим акцию на покупку щеток стеклоочистителя. Только в марте и апреле действует скидка 20% на комплекты для следующих моделей Ситроен: C4 (B7), DS4, C5 (X7), C4 PICASSO, C3 PICASSO, DS3.

Ждем Вас по адресу: Змеиногорский тракт, 118б, телефон 28-24-28.
Количество товара ограничено.



на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров