Формат G8 уходит в историю и не нужен России: политолог

26 марта 2014, 07:50, ИА Амител

"Формат группы восьми отражал то специфическое состояние международной среды с 90-х годов до недавнего времени, когда никто не прекращал конкурировать и бороться друг с другом невоенными способами, но при этом все делали вид, что находятся в отношениях стратегического партнёрства", – сказал в эфире "Русской службы новостей" политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Фёдор Лукьянов.

"Сейчас это закончилось, маски упали, и думаю, что больше Восьмёрки не будет ни в каком виде", – добавил он.

Политолог считает, что теперь формат группы восьми закрыт, он уходит в историю. Фёдор Лукьянов прогнозирует, что "оставшаяся Семёрка некоторое время подружит против России, а потом будет заниматься тем, чем занималась когда-то – она была создана в середине 70-х, чтобы координировать экономическую политику ведущих стран мира, в то время западных, и играла в этом немалую роль.

По его мнению, "со вступлением России это содержание размылось, но сейчас оно может вернуться. Сейчас, когда идёт серьёзная попытка консолидации Запада на экономических основаниях, задача Семёрки – обсуждение взаимных экономических проблем, координация и попытки выстроить единую политику".

"Вначале Россия туда стремилась, в 90-х хотела получить признание себя как равноправного участника клуба, когда у нас не было объективных оснований на это рассчитывать. Потом появилась большая двадцатка, она прекрасно существует, поэтому для России формат Восьмёрки особенно не нужен", – заключил главред журнала "Россия в глобальной политике".

"Большая семёрка" на заседании в Гааге приняла решение о том, что намеченный ранее в Сочи саммит G8 состоится в формате G7 в Брюсселе без участия России. Решение принято в связи с ситуацией вокруг Украины и будет действовать до тех пор, пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины и Крыма. В "семёрку" входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров