Independent: Бельгийская газета оскорбила Обаму «от имени Путина»

26 марта 2014, 09:53, ИА Амител

Бельгийскую газету DeMorgen обвинили в расизме, после того как она опубликовала картинку, изображающую Барака и Мишель Обаму в виде обезьян, пишет russian.rt.com и британская The Independent.

Изображение было опубликовано за несколько дней до приезда президента США в Бельгию. В программе визита - памятные мероприятия, приуроченные к столетней годовщине начала Первой мировой войны.
 
Картинка была частью сатирического материала, который якобы отправил в газету Владимир Путин, отмечает издание. Вот что было написано над изображением: "Владимир Путин – президент России. Он отправил нам этот файл по нашей просьбе. У него было мало времени, поэтому он решил прислать картинку вместо текста".
 
Под другим изображением Обамы была надпись: "Первый черный президент США начал продавать травку".
 
Люди по-разному отреагировали на картинку, когда та разлетелась по интернету. Некоторые увидели в ней расизм, другие же похвалили свободу бельгийской прессы, пишет The Independent. Вот что написал один комментатор на сайте Reddit: "Я сделал фотографию семейства Обамы в виде обезьян. Мы можем ее опубликовать? – Конечно, только подпишите под фото, что ее сделал Владимир Путин. Так это будет выглядеть как юмор, а не просто расистская чепуха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров