Мэров подмосковных городов и их замов будут увольнять за грязные улицы

26 марта 2014, 12:24, ИА Амител

Правительство Московской области обещает увольнять заместителей глав городов и районов в том случае, если до 26 апреля в муниципальных образованиях не будут должным образом проведены работы по весеннему благоустройству. В настоящее время в черном списке — Орехово-Зуевский, Лосино-Петровский, Солнечногорский, Серпуховской, Волоколамский и Пушкинский районы. Об этом "Известиям" рассказал министр ЖКХ Подмосковья Павел Жданов. По его словам, неопрятный вид городов препятствует привлечению в них инвестиций. Оценивать результаты уборки будет экспертная комиссия, в состав которой войдут специалисты Адмтехнадзора и Жилищной инспекции Московской области.

— В ряде муниципалитетов к субботникам относятся формально. Отсутствует понимание того, что внешний облик города — важный показатель, в том числе и одна из составляющих инвестиционной привлекательности, — рассказал Жданов.

По словам министра, по результатам уборки территорий будет составлен рейтинг заместителей глав муниципальных образований, отвечающих за благоустройство.

— Те, кто попадет в "красную зону", потеряют свои рабочие места. В крайних случаях могут быть уволены и сами главы муниципальных образований, — отметил Жданов.

Как сообщил министр, работы по весеннему благоустройству в Подмосковье уже начались и первичную уборку необходимо завершить уже к 15 апреля. Символично, что этот этап наведения чистоты и порядка должен быть закончен в канун православного Чистого четверга, который в этом году приходится на 17 апреля.

— Наша задача — наведение порядка, а не массовые увольнения, — подчеркнул Жданов.

— Поэтому мы планируем поощрить тех, кто справится с уборкой наилучшим образом. Первой десятке муниципальных образований по нашему рейтингу выделим дополнительную уборочную технику.

Жданов также рассказал, что школам, в которых субботники пройдут наиболее продуктивно, подарят комплексные детские спортивные площадки.

Зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти Николай Черкасов назвал меры региональных властей "советскими", однако одобрил их и заявил о необходимости возрождения пионерских традиций в уборке школьных территорий.

— Работа на субботниках детям под силу и не может вызвать каких-либо последствий для здоровья. Кроме того, наведя чистоту и порядок на школьной территории, ребята вряд ли будут там мусорить или что-то ломать, — считает Черкасов. — А в целом стоит возродить советские традиции и привлекать школьников к сбору макулатуры и металлолома.

Черкасов также предположил, что по итогам уборок муниципальных образований будут уволены 4–5 чиновников.

В то же время руководитель Информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук считает, что кадровые изменения не окажут влияния на качество весенних работ по благоустройству.

— Раньше горожане активно выходили на субботники, а теперь этого не делают. Некоторые ЖЭКи были замечены в присвоении денег жильцов, были громкие скандалы, поэтому бесплатно помогать коммунальщикам в уборке желания ни у кого не возникает, — объяснил Федорук. — Властям стоит увеличивать число дворников и объемы уборочной техники, для чего необходимо изыскать средства в бюджете.

Также Федорук предположил, что профинансировать уборку придомовых территорий могли бы сами жители, они же и проследили бы за качеством работ.

Между тем руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи считает, что угроза увольнения не является эффективной мотивацией для чиновников.

— Конечно, не стоит держать сотрудников, которые не справляются со своими обязанностями. Но необходимо понимать, почему человек не работает: из-за нежелания или, может быть, из-за недостатка знаний, — отметил Тютюнджи. — Скорее всего, повысить квалификацию старого сотрудника будет дешевле, нежели нанять и обучить нового.

Тютюнджи рассказал, что для топ-менеджеров, к коим можно отнести заместителей глав муниципалитетов, наиболее эффективной мотивацией является предоставление возможности решать интересные и масштабные задачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров