В Барнауле обсудили актуальные вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Сибири

26 марта 2014, 09:50, ИА Амител

24 марта в Барнауле прошел межрегиональный круглый стол: "Актуальные вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания в Сибирском федеральном округе", в котором приняли участие представители общественных наблюдательных комиссий (ОНК) из 9 регионов СФО, федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России по Алтайскому краю, прокуратуры, главного управления (ГУ) МВД России по Алтайскому краю, главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности края, территориального управления Росздравнадзора, уполномоченного по правам человека в  Томской области.

Как сообщает сегодня, 26 марта, пресс-служба ОНК Алтайского края, с приветственным словом к участникам круглого стола обратились Любовь Виноградова, исполнительный директор проекта "Российский проект ОНК" осуществляемого Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Директоратом по правам человека Совета Европы и  Арман Татоян, эксперт Совета, в прошлом член Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания  (ЕКПП) и Национального превентивного механизма  (НПМ) Армении.

В ходе работы трех секций, участникам мероприятия было представлено ряд докладов, вокруг которых и разгорелась жаркая дискуссия.   Так, Александр Лысиков, начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Алтайского края рассказал об основных нарушениях законодательства выявленных прокурорами в прошедшем году в учреждениях ФСИН, в изоляторах временного содержания (ИВС) и в помещениях для подсудимых в судах края.

Александр Кондров, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края подвел итоги работы комиссии в 2013 году. Начальник отдела организации деятельности спецучреждений полиции и конвоирования ГУ МВД по Алтайскому краю Юрий Малицкий доложил собравшимся о принимаемым мерах по устранению выявленных недостатков ОНК и прокуратурой.

Тихон Мотин, начальник ФКУЗ "Медико-санитарная часть № 22" ФСИН России, поведал собравшимся об организационных аспектах реформирования пенитенциарной медицины Алтайского края.

редседатель комиссии Алтайского края – Александр Гончаренко представил презентацию:  "Актуальные вопросы с соблюдением прав человека на охрану здоровья, в местах принудительного содержания, пути их решения".  Руководитель комиссии Томской области сделал сообщение о соблюдении права на труд, оплату труда и профессиональное образование в учреждениях уголовно-исполнительной системы Томской  области.

Полковник внутренний службы – Сергей Придворов, ознакомил участников круглого стола с ролью института помощников начальников территориальных управлений ФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе России.

Арман Татоян рассказал о существующих международных стандартах и международной практике контроля по соблюдению этих стандартов в отношении лиц доставленных и содержащихся в учреждениях органов внутренних дел, а помощник уполномоченного по правам человека в Томской области – Максим Орлов, представил обзор нормативных правовых  актов Минюста России, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы.

Подводя итоги работы круглого стола, координатор проекта в Сибирском федеральном округе  – Александр Гончаренко, сказал: "Так уж сложилось, что единственное правозащитное направление,  где возможен реальный общественный контроль –  это места принудительного содержания. Недостаточная эффективность работы ОНК обусловлена несовершенством законодательной базы, отсутствием государственной материально-технической поддержки. Так, например, за 5 лет работы комиссии в крае было осуществлено более 300 проверок колоний и других мест принудительного содержания на территории края, площадь которого составляет почти 170 тыс. кв. км., подготовлено свыше 1200 обращений и ходатайств, а государственная поддержка за этот период была очень незначительна. Другой проблемой является низкий профессиональный уровень самих членов комиссий и данный проект, как раз и позволяет решать эту проблему благодаря тому, что Россия является членом Совета Европы".

Фото: пресс-службы ОНК Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров