Линия Сталина: историко-культурный музей неподалеку от Минска

26 марта 2014, 14:53, ИА Амител

Как выглядела линия обороны времен Второй Мировой войны? На что похож внутри артиллерийский ДОТ? Где можно покататься на настоящем танке и шмальнуть из винтовки Мосина?

Ответ на любой из этих вопросов можно получить в Историко-Культурном комплексе "Линия Сталина", что находится неподалеку от Минска. Подробности сообщает Ридус.

В ходе проекта "Путеводитель по Минску", посвященного предстоящему ЧМ по хоккею, который будет проводиться в столице Беларуси, мы просто обязаны были посетить этот музей. По правде говоря, я ожидал меньшего, но реальность оказалась куда интереснее.

Музей был создан в 2005 году силами энтузиастов и Министерства Обороны РБ, также при поддержке Президента РБ. Состоит весь музей из нескольких частей:
- Экспозиция оборонительных сооружений, включая рвы и заграждения, доты пулеметные и артиллерийские, огневые точки, бронеколпаки различных типов.
- Полигон для проведения исторических реконструкций с деревней, водной преградой, рвами и различными препятствиями. Там же можно покататья на настоящем танке. За руль, конечно, не пустят...))
- Экспозиция боевой техники, от военной до современной, достаточно представительная.

Давайте сходим в музей:

Экскурсия начинается с павильона, где экскурсовод вам расскажет про историю "Линии Сталина" - которая, кстати, никогда так официально не называлась и про сам музей. На самом деле краткий рассказ может затянуться в долгое обсуждение различных исторических моментов, что очень интересно. Работают тут профессионалы.

1

Выходим на экспозицию оборонительной линии. Она восстановлена по настоящим чертежам.
Противотанковые ежи.

1-2


Траншеи. Жалко, был снег - линия траншей очень длинная, там есть блиндажи и укрытия, переходы, огневые точки и еще много чего.

1-12

Бронеколпаки различных типов.

1-14

Ряды укреплений и орудие на позиции

1-15

Огневая точка в виде танковой башни.

1-19

А это что? Так сразу и не поймешь. Бетонный артиллерийский ДОТ, или, как правильно, артиллерийский полукапонир. Видны две бронекрышки орудийных портов.

1-3

Спустимся вниз

1-4

Дот полностью восстановлен по чертежам и описям имущества. Нет только совсем маленьких каких-то или редких вещей, потому что посетители уносят их с собой.

1-5

Генератор

1-6

Какой-то пульт.

1-7

Орудие. Не записал название, но очевидно, 76-мм.

1-8

Перископ. С его помощью командир наблюдает за полем боя и управляет огнем.

1-9



1-10

Как-то так это выглядит. По красному грузовику, бронебойным, огонь!

1-11

Пулеметный ДОТ, вооружение - 2 пулемета "Максим".

1-16

Дот захвачен!

1-17

Телефон

1-18

Переходим на площадку для исторических реконструкций. Здесь же катание на танках. Здесь же - судя по всему, чуть левее центра, баня :-)

1-20

Экспозиция боевой техники. Имеет несколько площадок - артиллерия, боевые машины, ракеты и ПВО, инженерная техника, авиация.

1-22

Кое-где видны следы WoT - они тут тоже постоянно проводят мероприятия.

1-21



1-23

А вот, обратите внимание - боевая техника на ходу. На Т-60 и Т-34 вполне можно кататься, на БМП наверное тоже.

1-24

И БэТэшечка на ходу, кстати!

1-25

И вот еще один. Экспозиция будет расширяться, в музее еще несколько ангаров техники, которую надо восстанавливать и ставить в музей. Или кататься на ней!

1-26

Авиация. Я не стал подробно фотографировать все, что увидел. Не сильно повезло с погодой, мы чуть подмерзли.

1-27



1-28

Ракеты и ПВО

1-29



1-30



1-31

Инженерная техника

1-32

Напоследок мы решили пострелять - хотя бы холостыми патронами. Попробовали из винтовки Мосина и из пулемета Калашникова. Можно еще из ПТРД, например. Вроде есть еще Максим и еще что-то.
Боевой тир есть - для различных организаций, работающих с оружием. Гражданским, увы, нельзя.

1-33

Подводя итоги:
Музей очень хорош. Тем, кто интересуется историей, военной техникой или хочет просто увидеть что-то интересное, посещение музея обязательно!
Пароли-явки: http://www.stalin-line.by

Лично спасибо руководителю военного информационного агентства ВАЯР Министерства обороны Республики Беларусь полковнику А.Ю. Шубадерову за помощь в организации поездки в музей!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров