Новые правила сдачи ЕГЭ: что ждет алтайских выпускников

26 марта 2014, 12:58, ИА Амител

На днях в министерстве образования утвердили расписание единых государственных экзаменов – начнутся они с 25 мая: первым  по плану - ЕГЭ по географии. В этом году в Барнауле единый государственный экзамен будут сдавать более 3 тысяч выпускников. О том, какие новшества во время  проведения ЕГЭ их  ожидают, "Комсомолке" рассказали специалисты управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Видеокамеры – для прозрачности

В каждой аудитории для проведения ЕГЭ установят видеокамеры. Абсолютно везде будет вестись запись процесса сдачи экзамена.

- В некоторых случаях можно будет даже наблюдать за ходом сдачи ЕГЭ в режиме он-лайн, - пояснила заместитель начальника управления Марина Дюбенкова.

Таким образом, хотят повысить "прозрачность" проведения выпускных испытаний. Все видеозаписи ЕГЭ  будут храниться в течение трех месяцев.

Кстати, Региональный центр обработки информации ЕГЭ в Алтайском крае, где проверяют  экзаменационные работы, также оснащен видеокамерами.

Металлоискатели – для безопасности

На время проведения экзамена учеников попросят сдать сотовые телефоны и другие гаджеты. Схитрить и спрятать мобильные не получится - чтобы предотвратить  подобные случаи, все пункты проведения экзаменов будут оборудованы переносными металлодетекторами.

- Каждый участник ЕГЭ, имеющий при себе мобильный телефон или иное средство хранения и передачи информации, будет удален с экзамена, - уточнила Марина Дюбенкова. – При этом  не имеет значения, пользовался ли выпускник им или нет.

Кстати, пересдать экзамен он сможет только через год.

Свидетельства о сдаче ЕГЭ отменили

С 2014 года свидетельств о результатах ЕГЭ в бумажном виде, к которым мы привыкли, выпускники получать не будет. Все результаты будут храниться в электронном виде.

- Информация о результатах  будет храниться в федеральной базе свидетельств, - добавила Марина Владимировна. – Причем срок  действия  результатов ЕГЭ продлили до 4 лет.

Кстати, срок действия результатов ЕГЭ, полученных в 2012-13 годах, также продлевается.

Питание

В краевом управлении по образованию сообщили, что ребят, которые пишут экзамен дольше 4-х часов, будут кормить. Но… По закону, максимальное время продолжительности экзамена – 3 часа 55 минут. Лишь для людей ограниченными возможностями время  сдачи увеличено на полтора часа. Поэтому получается, что на питание будут поставлены только инвалиды.

Психологи  вам в помощь

Сейчас в крае полным ходом идет подготовка к проведению ЕГЭ. Что уж и говорить, до экзаменов осталось всего два месяца, а потому волнение нарастает…

- Психологи школ сейчас проводят диагностику уровня тревожности выпускников в связи с подготовкой к ЕГЭ. И при необходимости проводят работу с ребятами, настраивают их на экзамен, - добавила Марина Владимировна.

Цифры

В 2014 учебном году на сдачу ЕГЭ зарегистрировалось 3363 барнаульских учеников. Это на 163 выпускника больше, чем в 2013 году.

Кстати

Самые популярные ЕГЭ 2011-2014 гг.

Обществознание - 7535 человек

Физика – 3295 человек

История – 2613 человек

Биология – 2228 человек

Самые редкие ЕГЭ 2011-2014 гг.

французский - 1 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров