В Петербурге врачи больницы объявили голодовку

26 марта 2014, 13:44, ИА Амител

Восемь врачей и медсестер клиники Петра Великого в Санкт-Петербурге объявили бессрочную голодовку в знак протеста против нищенской, как они говорят, заработной платы. Об этом сообщает  bbc.co.uk.

В интервью местным СМИ сотрудники больницы рассказали, что зарплата врача-анестезиолога не превышает 16 тыс. рублей, а медсестры - чуть больше 10 тыс. рублей.

Это в несколько раз меньше, чем получают сотрудники других больниц Петербурга.

Клиника Петра Великого является лечебной базой Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова и финансируется не из городского, а из федерального бюджета.

12 марта инициативная группа направила письмо президенту России Владимиру Путину, в котором рассказала о бедственном положении персонала клиники. Письмо было перенаправлено администрацией президента в министерство здравоохранения, которое пока не комментирует ситуацию, сообщает издание "Фонтанка.ру".

Руководство университета также не дает комментариев, информирует сайт "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Голодовка продолжается вторые сутки.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует "Медицинский форум", на котором алтайские медики тоже говорят о нищенских зарплатах и возмущены информацией о том, что их доходы повышаются.  Один из активистов на форуме даже предложил присылать в редакцию фишки по заработной плате, чтобы наглядно продемонстрировать, сколько получают медицинские работники в Алтайском крае: http://www.amic.ru/forum/?page=207&topic=380855.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров