Граждане Украины станут желанными соотечественниками в Алтайском крае

26 марта 2014, 16:39, ИА Амител

Состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Его провел председатель краевой межведомственной комиссии, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов .

Как сообщили сегодня, 26 марта, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения, в начале мероприятия Даниил Бессарабов подчеркнул, что в связи с непростой ситуацией, сложившейся в Украине, перед субъектами Российской Федерации поставлена задача по приоритетному рассмотрению обращений граждан Украины о переселении в Россию и обеспечению условий для их обустройства. 

Об итогах реализации региональной программы в 2013 году и предоставлении дополнительных гарантий и мер социальной поддержки соотечественникам и членам их семей проинформировала заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Толокольникова. Она сообщила, что на территории Алтайского края зарегистрировано 1095 соотечественников. В 2013 году поступило и рассмотрено почти 1400 заявлений от граждан 13 государств.

С начала реализации краевой программы от соотечественников из Украины поступило 24 заявления. По ним решения принимаются в максимально короткий срок. В целом основная доля переселенцев (73%) находится в  трудоспособном возрасте, еще 24% - несовершеннолетние. Почти 75% переселенцев имеют высшее или среднее профессиональное образование. Почти треть участников (138 чел.) являются студентами вузов и организаций среднего профессионального образования. Соотечественниками выбрано для переселения 43 муниципальных образования края из 70. Большинство (80,7% соотечественников) хотят переселиться в города, остальные – в сельскую местность.
 
На предоставление дополнительных гарантий и мер соц.поддержки участникам программы было направлено 4,7 млн. рублей (краевой бюджет – 0,2 млн. рублей, федеральный бюджет – 4,5 млн. рублей). Общее число получателей - 227 человек. Надежда Толокольникова обозначила ряд проблем, возникших при реализации программы и требующих оперативного решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров