Республика Абхазия и Алтайский край налаживают более тесное торгово-экономическое сотрудничество

27 марта 2014, 07:51, ИА Амител

Вчера, 26 марта, состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Алтайского края Александра Лукьянова с делегацией Республики Абхазия. Делегацию возглавляет Министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа. Во встрече приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Республики Абхазия Ашот Миносян, начальник агроотдела Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия Дмитрий Хагуш, начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев, начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, представители МИД России в г. Барнауле и Главалтайсоцзащиты.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, делегация Республики Абхазия прибыла в Алтайский край для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. В программе визита запланировано посещение ряда пищевых и перерабатывающих предприятий региона, участие в научно-практической конференции "Роль освоения целинных и залежных земель в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и решении проблемы продовольственной безопасности страны" и т.д.

В рамках встречи обсудили вопросы социального и торгово-экономического сотрудничества между регионами. Заместитель губернатора края Александр Лукьянов рассказал об особенностях агропромышленного комплекса региона, возможностях перерабатывающих и биофармацевтических предприятий Алтайского края. По его словам, общая площадь сельскохозяйственных земель края составляет 11 млн. га, посевная площадь земель – 5,5 млн. га, в этом году только яровой сев составляет 4 млн. 700 тысяч га.

"Это самый большой посевной клин земель в Российской Федерации. Мы в основном выращиваем те культуры, которые востребованы в других регионах страны. Более 70% объема продуктов переработки зерна – это мука, крупы, макаронные изделия – мы вывозим за пределы Алтайского края. Современные технологии и оборудование предприятий позволяет нам производить качественную и востребованную  продукцию", - отметил Александр Лукьянов.

Министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа поблагодарил Александра Лукьянова за приглашение принять участие в праздновании 60-летия с начала освоения целины. Он рассказал, что основу сельскохозяйственной деятельности Республики Абхазия составляет выращивание цитрусовых культур, хурмы, фейхоа, винограда и их переработка. "Нам интересен опыт Алтайского края в сельском хозяйстве, в сфере пищевых и перерабатывающих производств. Особенно интересен опыт по переработке многолетних плодовых культур", - отметил Беслан Джопуа.

Заместитель губернатора Александр Лукьянов от имени Администрации края и всех жителей региона поблагодарил представителей Республики Абхазия за работу по увековечению памяти Героя Российской Федерации Виталия Вольфа. Напомним, Указом Президента Республики Абхазия в сентябре 2013 года за мужество и героизм, проявленные во время освободительной войны народа Абхазии 1992 - 1993 гг. Вольфу Виталию Александровичу присвоено звание Героя Абхазии (посмертно). Звезду Героя ездили получать его родители. Все расходы на их поездку по распоряжению Губернатора Алтайского края Александра Карлина были оплачены из средств краевого бюджета.

Заместитель губернатора Александр Лукьянов также поблагодарил представителей делегации за участие в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию целины. "Уверен, что после этого визита у вас всегда будет желание посетить  Алтайский край еще раз", - отметил он.

На встрече были рассмотрены вопросы увеличения объемов поставок продуктов пищевых и перерабатывающих предприятий региона в Республику Абхазия, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и развития туризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров