Самолет под Калиниградом разбился, возвращаясь с выполненного задания

26 марта 2014, 20:49, ИА Амител

Потерпевший крушение в Тельманово самолет "С-2 Синтал" разбился, выполняя задание. Экипаж самолета пилот Игорь Коваленко и оператор Александра Зеленко проводили работы по вакцинации диких животных от бешенства по программе ЕС, сообщает телеканал LifeNews.

Еще 23 января 2013 года Европейский Союз выделил дополнительно 1,1 млн евро для финансирования программы вакцинации диких животных против бешенства в Калининградской области. Летчики как раз работали по данной программе. 

Задача экипажа состояла в том, чтобы разбросать над лесом приманки-котлетки, начиненные вакциной от бешенства. Задание было удачно выполнено, и самолет возвращался на аэродром, когда произошла катастрофа. 

По словам сотрудников Гвардейского аэроклуба, полет проходил нормально и никаких сообщений о неполадках от пилота они не получали. Об аварии в аэроклуб сообщили жители поселка Тельманово. 

- Нам позвонили жители деревни и сказали, что видели, как в поле упал самолет, – рассказали в Гвардейском аэроклубе. – Мы незамедлительно выехали на место. 

Напомним, что сегодня в районе поселка Тельманово Гвардейского районе Калининградской области потерпел крушения маленький легкомоторный самолет. В результате ЧП погибли все, кто был на борту – 43-летний пилот Игорь Коваленко и его ученица Александра Зеленко. 

- В 13.13 "ЦУКС ГУ МЧС России по Калининградской области" получило сообщение об аварийной посадке спортивного легкомоторного, рассказали в местном управлении МЧС. – В настоящее время на месте проводятся необходимые оперативные мероприятия. 

По предварительной версии, катастрофа произошла во время выполнения экстренной посадки. 

- Пилот совершал вынужденную посадку, - рассказали в "Гвардейском аэроклубе", которому принадлежит разбившийся самолет. – Судя по всему, приземлившись из-за отсутствия взлетно-посадочной полосы, самолет увяз шасси в грязи на поле и из-за скорости перевернулся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров