Армейская форма станет полностью отечественной

27 марта 2014, 07:49, ИА Амител

Как выяснили "Известия", российские власти доработали правила госзакупок одежды для военных. Россия перейдет на отечественные ткани при изготовлении армейской формы — в действующем постановлении правительства предусмотрена оговорка о возможности использования иностранных технологий при отсутствии местного аналога.

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов направил вице-премьеру Дмитрию Рогозину план мероприятий по восстановлению в России производства материалов и комплектующих для пошива отечественной военной одежды. В разработке документа (имеется в распоряжении "Известий") приняли участие представители Минобороны России, Рособоронзаказа, МВД России, МЧС России, ОАО "БТК групп" Таймураза Боллоева и отраслевых союзов легкой промышленности. В нем прописан поэтапный переход к полному импортозамещению материалов для производства военной одежды, поставляемой в силовые ведомства в рамках гособоронзаказа.

Представители Минобороны и Минпромторге не ответили на запрос "Известий".

Согласно утвержденному Минпромторгом плану, до апреля 2014 года госзаказчики должны будут представить в министерство перечень материалов, полуфабрикатов и комплектующих, которые не производятся в России. Со II квартала начнутся научно-исследовательские работы по разработке собственных аналогов. При этом власти будут материально стимулировать предприятия легкой промышленности к производству этих аналогов.

Вступившее в силу постановление № 269 от 2012 года, по которому участников гособоронзаказа обязали использовать при изготовлении военной формы материалов исключительно российского и белорусского производства, имело оговорку. По ней при отсутствии отечественных аналогов разрешалось использование импортного сырья. Таким образом, при изготовлении военной формы снизился процент использования импортных материалов, но не полностью.

В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) "Известиям" сообщили, что на текущий день порядка 30% материалов, используемых при пошиве военной формы, являются импортными.

— Задача правительства — довести объем комплектующих российского производства до 100% за два года, — комментирует главный эксперт Союзлегпрома Сергей Шумилин.

На данный момент к материалам и тканям в рамках гособоронзаказа предъявляются требования в соответствии с европейскими стандартами, при этом нет никаких отчетов от силовых ведомств о проведении опытных носок такой продукции в войсках, говорится в письме Евтухова вице-премьеру. Согласно разработанному плану, Минпромторг намерен создать российские стандарты пошива военной формы с использованием отечественных технологий и материалов. При этом, по информации Союзлегпрома, в 2013 году гособоронзаказ в разделе вещевого имущества выполнен на 80% из отечественных материалов.

Представители Союзлегпрома считают, что для стопроцентного обеспечения гособоронзаказа материалами текстильной и легкой промышленности отечественного производства необходимо создать регламент, по которому силовые ведомства будут формировать техзадания по изделиям, а промышленники — оценивать собственные мощности исходя из требований и налаживать новые производства в случае отсутствия требуемых технологий.

— Если есть какой-то вид одежды из ткани, которая не производится в России, силовое ведомство обращается в Минпромторг с техзаданием. Запрос рассматривается со специалистами отрасли легкой промышленности. Если промышленники не имеют возможности изготовить требуемый вид ткани, то ее разрешено закупать в течение двух лет за рубежом, пока в России не будет налажено ее производство, — объясняет Шумилин.

В Российском союзе кожевников и обувщиков отмечают, что к повышению производительности труда предприятия стимулирует госзаказ, в том числе оборонный. Но укрупнение лотов госзаказчиками приводит к тому, что многие поставщики не имеют возможности принять в них участие. В связи с этим предлагается разработать регламент, по которому будет выстраиваться взаимодействие между "единственными поставщиками" и российскими производителями товаров, материалов и комплектующих.

Союзлегпром предлагает привлекать к работе по изготовлению вещевого имущества по ценам с рентабельностью не ниже 10% только отечественных производителей, имеющих мобилизационные мощности, включенные в сводный реестр оборонно-промышленного комплекса. Не исключается возможность привлечения среднего и малого бизнеса, имеющих собственные производственные мощности и трудовые резервы.

Единственным поставщиком вещевого имущества для Вооруженных сил РФ является "БТК групп" (по распоряжению Правительства РФ от от 5 сентября 2012 года). Компания реализует проект по запуску в 2014–2016 годах производства высокотехнологичных тканей в г. Шахты Ростовской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров