Охранник: перед смертью Березовский впал в депрессию и часто говорил о самоубийстве

27 марта 2014, 08:23, ИА Амител

На протяжении нескольких месяц пред смертью российский олигарх Борис Березовский находился в глубокой депрессии от одиночества, рассказал его охранник Ави Навама. Его слова цитирует Взгляд.

"Он чувствовал себя очень одиноко, находился в депрессии на протяжении нескольких последних месяцев. В день, предшествующий смерти, он был, правда, более бодрым и энергичным", – сказал Навама, отвечая во время слушаний в рамках дознания на вопросы коронера Питера Бедфорда, передает РИА "Новости".

Навама рассказал, что работал у Березовского несколько лет в качестве охранника, потом стал его водителем и личным помощником.

"Березовский не чувствовал себя комфортно, живя один. Мне нужно было приспособиться к новой роли", – признался он.

"Он часто говорил о самоубийстве и со мной, и с другими людьми. Он говорил: я не миллиардер, а беднейший в мире человек", - сказал Навама.

"Я опасался за его жизнь", - отметил охранник.Он подтвердил, что когда, придя в дом Березовского, он обнаружил запертую дверь в ванную и не услышал шум воды, то сразу заподозрил, что что-то могло случиться.После этого Навама вызвал полицию и скорую, а также позвонил личному ассистенту Березовского Майклу Котлику, который сказал ему взламывать дверь. Сделав это, Навама обнаружил тело Березовского, уже остывшее.

"Никаких следов увечий или борьбы не было", - сказал охранник.Уже потом, когда в дом прибыла полиция, он увидел затянутый на шее бизнесмена обрывок шарфа, а другой обрывок - на душевой перекладине."Березовский постоянно носил этот шарф, но не дома", - рассказал Навама.

Он сообщил, что когда в дом прибыли спасательные службы, они попросили его покинуть дом.

"Только потом я понял, что это может быть связано с угрозой радиации", - отметил Навама, добавив, что в последние месяцы обеспечение безопасности в доме Березовского было очень слабым.

"В дом легко можно было проникнуть", - сказал он.

При этом на вопрос ведущего дознание коронера Питера Бедфорда "Видите ли вы основания считать, что Бориса Березовского могли убить?" Навама, выступающий со свидетельскими показаниями, твердо ответил "Нет".

Как уже сообщало ИА "Амител", Березовский умер в пригороде Лондона 23 марта. Согласно данным о результатах вскрытия тела олигарха, озвученным британской полицией, причиной смерти стало удушение. При этом следов насилия на его теле не было обнаружено, что может указывать на повешение.

Позже судмедэксперты оценили вероятность самоубийства Березовского и пришли к выводу, что пока нельзя однозначно утверждать, повесился бизнесмен или был убит. Представитель полиции в свою очередь заявил, что в момент, когда тело олигарха обнаружил охранник, на его шее было нечто похожее на шнур или перевязочный материал.

По данным СМИ, почти за 10 дней до смерти олигарх оформил свое завещание. В нем указывалось, что активы бизнесмена превышали 500 млн фунтов (около 27 млрд рублей).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров