Меркель против экономических санкций в отношении России

27 марта 2014, 12:48, ИА Амител

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в пользу решения кризиса вокруг Украины политическим путем, без введения экономических санкций против России. Об этом она заявила 26 марта в Берлине по итогам встречи с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Об этом пишет russian.rt.com.

Глава правительства ФРГ указала, что Запад "не достиг ступени, подразумевающей введения экономических санкции" в отношении Москвы. "И я надеюсь, что этого можно будет избежать", — цитирует Меркель ИТАР-ТАСС. "Я не заинтересована в эскалации, напротив, я работаю над деэскалацией",— сказала председатель кабинета министров Германии.

Немецкие эксперты сходятся во мнении, что экономические санкции против России оказали бы негативное влияние на экономику Германии. Торговый оборот ФРГ и РФ в минувшем году составил 76 миллиардов евро, бизнес с российскими предприятиями ведут около 6 тысяч немецких фирм, а общий объем их инвестиций составляет 20 миллиардов евро. Около 300 тысяч рабочих мест в Германии напрямую зависят от экономических отношений с Россией.

Ранее сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал действия рейтинговых агентств по изменению прогноза суверенного рейтинга России. "В настоящее время тревога инвесторов связана с последствиями санкций. Мы видим, что и рейтинговые агентства прогноз по рейтингам России понизили. Безусловно, это настораживает, — сказал он. — Каких-то базовых оснований для изменения общей устойчивости российской экономики нет".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров