В Алтайском крае формируют студенческие энергоотряды

27 марта 2014, 08:58, ИА Амител

В Алтайском крае началось формирование энергоотрядов. Крупнейшая электросетевая компания региона предоставляет уникальную возможность студентам старших курсов профильных специальностей вузов и ссузов поработать и заработать в подразделениях предприятия нынешним летом.

Проект "Энергоотряд" филиал ОАО "МРСК Сибири" (входит в группу "Россети") - "Алтайэнерго" реализует на Алтае второй год подряд. Как сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе предприятия, суть его заключается в том, что студенты 3-4 курсов, профильных отделений и факультетов, могут получить рабочие места в "Алтайэнерго" на период летних каникул.

Став участниками Энергоотряда, будущие энергетики направляются на работу в производственные отделения филиала. Выбор места работы обычно связан с местом проживания ребятТрудоустройство студентов официальное – со всеми заключается срочный трудовой договор. По итогам отработанного времени они получают зарплату, согласно штатному расписанию.

- В 2014 году в Энергоотряд планируется привлечь порядка 40 человек. Агитационная работа уже началась среди студентов энергетических специальностей Алтайского технического университета, Рубцовского индустриального института и Алтайского государственного колледжа. По опыту прошлого года можно сказать, что реализация этого проекта нужна как предприятию, так и студентам. Для нас энергоотрядовцы – отличные помощники в разгар летней ремонтной кампании, когда каждая пара рук ценна. А студенты вовлечены в настоящий производственный процесс и получают практические навыки, знания, опыт. Перед началом работы они проходят обязательный инструктаж и сдают экзамен. В отличие от своих сокурсников наши ребята уже будут иметь группу по электробезопасности, – рассказала Татьяна Прохорова, начальник департамента управления персоналом "Алтайэнерго".

Студенты участвуют в масштабных мероприятиях по расчистке просек ЛЭП, снимают показания электросчетчиков, сверяют схемы линий электропередачи, помогают в ремонтных работах на энергообъектах. Также ребята знакомятся с IT-направлением – осваивают программные продукты, которые используются на предприятии. Все их действия будут контролироваться наставниками из числа опытных сотрудников "Алтайэнерго".

По окончании трудовой практики, каждый из будущих энергетиков получит отзыв и рекомендательное письмо от организации. Кандидатуры студентов, которые наилучшим образом проявили себя, будут рассматриваться работодателем для дальнейшего трудоустройства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров