Жители барнаульского поселка Авиатор уже 7 лет живут без центрального водоотведения

Авиатор – элитный коттеджный поселок, но люди там живут без некоторых удобств и благ цивилизации, к примеру, центрального водоотведения

27 марта 2014, 11:02, ИА Амител

Пользуются по старинке выгребными ямами. Конечно, жить в таком месте и пользоваться выгребными ямами по меньшей мере странно, пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" .

Сами с усами

Жители поселка не сидят сложа руки, не ждут манны небесной. Чтобы хоть как-то решить проблему, они взяли инициативу в свои руки, заказав семь лет назад проект строительства канализации в специализированной организации. Спустя некоторое время многотомный документ был готов. Дело оставалось за малым – представить его на рассмотрение в администрацию, получить согласие на строительство и пользоваться удобствами. Но здесь-то и начались проблемы, которые не могут разрешиться уже седьмой год.

– Мы имеем на руках готовый проект системы водоотведения, который уже устаревает из-за того, что не реализуется в течение нескольких лет, – объясняет помощник председателя ТОС Светлана Кудряшова. – Его полуторамиллионную стоимость мы оплатили из своих пенсий и зарплат, но, к сожалению, взять на себя оплату аренды земельного участка, на котором будут вести строительство, мы не можем – эта сумма нам не по карману. Мы просили городскую администрацию назначить куратора нашего проекта, но до сих пор ответственный не определен. Мы хотели бы получить помощь от администрации в виде включения в инвестиционную программу для строительства централизованной канализации.

Что ж, желание вполне оправданное, да и жители приложили усилия к решению своей проблемы. Тем не менее проект лежит мертвым капиталом, а жители устали ходить из кабинета в кабинет и получать отказы.

Канализация или детсад?

Но это только на первый взгляд кажется дикостью, что в течение нескольких лет при наличии проекта не построена канализация и даже нет никаких подвижек в этом направлении. Существует ряд вполне объективных причин, которые, к сожалению, жители не хотят замечать и продолжают настаивать на своем.

Первое и самое главное обстоятельство, которое делает реализацию проекта невозможной, – это отсутствие инвестора. По мнению жителей Авиатора, свою финансовую миссию они выполнили, оплатив проект, а вот обязательства по развитию коммунальной инфраструктуры поселка должна взять на себя администрация города или края. При этом жителей поселка мало интересует стоимость строительства канализации, которое, по экспертным оценкам, обойдется не меньше, чем в 500 миллионов бюджетных рублей. Чтобы реализовать желание, жителям Авиатора нужно будет зарубить все городские проекты по детским садам, дольщикам и капремонту домов на ближайшие пару лет. Чтобы наглядно объяснить, что такое 500 миллионов рублей, скажем, что это два новых детских сада - на 350 мест, оборудованных по последнему слову техники и в соответствии с требованиями безопасности.

Услышьте аргументы

Невозможным строительство в данный момент делает и сам существующий проект.

– Представленный жителями проект не может быть положен в основу строительства канализации, так как выполнен с большим количеством нарушений, – объясняет заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Владимир Бойченко. – Самое главное из них – отсутствие основания для проектирования, то есть нет отвода земельного участка под строительство. Проект разработан без выполнения специализированной организацией инженерно-геологических изысканий под трассу и канализационно-насосную станцию. Для возможности работы автоматики на КНС отсутствуют технические условия и проектная документация на электроснабжение объекта. Кроме того, не были проведены расчеты и не известно, сможет ли принимать коллектор поступающие с Авиатора отходы в предварительном объеме 1000 куб. м в сутки.

Предполагается, что сброс стоков будет осуществляться в коллектор, расположенный на Павловском тракте и предназначенный для канализования новых жилых кварталов. По словам Александра Алексеенко, заместителя главы администрации Барнаула по городскому хозяйству, добавленный в нагрузку к этому коллектору Авиатор может попросту привести к тому, что строящиеся жилые кварталы 2003а, 2002а, 2006, 2005, 2010, 2009 и Северо-Западного микрорайона останутся без канализации, так как мощности нового коллектора на них уже не хватит. Обескровить всю инженерную инфраструктуру многоэтажного строительства ради обеспечения централизованной канализацией одного коттеджного поселка - это невозможно. Кроме того, чтобы организовать сброс стоков от Авиатора в этот коллектор, нужно будет построить 8 км сети – непозволительно дорого.

При всем при этом жители продолжают настойчиво обивать пороги городской администрации с просьбами "все-таки найти деньги и включить их проект в какую-нибудь инвестпрограмму, ведь этот проект архисоциальный и архиэкологичный".

Если все-таки рассуждать о необходимости организации централизованной канализации в пригороде, то почему именно в Авиаторе? В городе немало поселков и микрорайонов с аналогичной проблемой: Затон, Восточный, Булыгино, Ильича, Кирова. Чем они хуже Авиатора? Если проблема только в отсутствии проекта, то его с легкостью можно организовать, были бы деньги и желание их потратить.

Никто не упрекает жителей Авиатора в стремлении сделать свою жизнь более комфортной, но, поставив телегу впереди лошади, они навредили сами себе. Вложив деньги в проект, предварительно не проведя процедуру отвода земли, они оказали себе медвежью услугу, ведь в сухом остатке – только потраченные миллионы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров