В новом квартале Барнаула появится музыкальная школа

В квартале 2001 появится детская музыкальная школа

27 марта 2014, 11:52, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", в День работников культуры глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание в филиале детской школы искусств № 6.

Напомним, филиал ДШИ № 6 работает в составе образовательного кластера в квартале 2000. Распахнув свои двери 1 января 2013 года, сегодня школа уже завоевала популярность среди юных барнаульцев, проживающих в Индустриальном районе. Сейчас здесь обучается более 300 человек разных возрастов. Занятия идут в две смены, имеется и своя воскресная школа для дошколят (дети от четырех до шести лет). Ученики активно участвуют в выставках и конкурсах, занимая высокие места. Работает и свой выставочный зал, где за прошедший год было проведено 12 выставок. К слову, он открыт для всех желающих, помимо экспозиций работ учеников и преподавателей здесь выставляются также и картины известных художников.

– Я уже несколько лет посещаю класс живописи, – говорит Маша Серенко, ученица. – Но раньше приходилось ездить далеко, сейчас же школа находится рядом с домом, очень удобно.

В просторных комнатах ученикам нравится учиться, комфортно здесь работать и педагогам, как признается Олег Трухин, преподаватель ДШИ № 6 по гончарному ремеслу: "Очень важно и то, что в шаговой доступности от нас находится общеобразовательная школа, – говорит он. – Частенько детвора заглядывает к нам в окна, пытаясь рассмотреть, как работает гончарный станок, как ребята лепят из глины. Им интересно, а это значит, что они могут стать нашими учениками в будущем".

Кластерный подход к обучению детей позволяет создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного развития ребенка.

"Желающих обучаться в нашей школе очень много, к большому сожалению, мы не можем принять всех", – говорит директор ДШИ № 6 Олег Фурманов. По словам Валерия Паршкова, председателя комитета по культуре города Барнаула, сегодня наиболее востребованы среди молодежи такие направления, как художественное, хореографическое и музыкальное. Кстати, в Индустриальном районе пока нет ни одной музыкальной школы. Но это только пока! По словам Игоря Григорьевича, в строящемся образовательном кластере квартала 2001, где уже имеется детский сад, появится и музыкальная школа с концертным залом на 500 мест. Помимо этого, в школе появится своя студия звукозаписи, склад для хранения инструментов и специальные залы для занятий бальными танцами. Здание будет доступным и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Основы личности закладываются в детстве, поэтому в городе особое внимание уделяется эстетическому воспитанию школьников, – подчеркивает Игорь Савинцев. – В рамках Года культуры эта работа будет только усилена. Благодаря поддержке Губернатора Алтайского края Александра Карлина сейчас в Барнауле ведется строительство образовательных кластеров, в состав которых наряду с детским садом, школой и спортивным объектом обязательно входит и учреждение допобразования. Пройдя сегодня по классам детской школы искусств, я вижу, что она востребована. Жизнь доказала правильность кластерного подхода, поэтому он и дальше будет развиваться.

Сегодня на трех площадках Индустриального района ведется строительство образовательных кластеров. "Объекты включены в краевую программу "80 х 80", из городского бюджета надо будет выделить примерно 30% от необходимой суммы, остальное финансирует край" – добавил Игорь Савинцев".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров