Медведев узнал, как рождаются звуки прибоя

27 марта 2014, 14:37, ИА Амител

Дмитрий Медведев побывал на "Мосфильме" и даже немного поработал звукооформителем в студии шумового озвучения. Обычно в процессе создания кинофильма используют библиотеку звуков, записанных на "цифру". Здесь же работают с "натуральными" имитаторами звуков. Подобных студий в Европе всего две - в Москве и в Германии. Внимание премьера привлекло устройство, передающее звук морского прибоя. Внешне оно напоминает детские качели. Медведев несколько раз поднял и опустил эти "качели" и насладился прибоем. После этого он подошел к здоровенной железной двери с большим количеством замков. Дверь оказалась тюремной. Об этом сообщает КП.

- Нам ее подарила "Бутырка", - похвалился гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров. Медведев сымитировал звук закрывающихся замков "Бутырки, а потом посмотрел, как с помощью обычных картонных стаканчиков имитируется звук топота копыт. Премьер попробовал издать и этот звук. Он также увидел, как на киностудии рождаются звуки ветра, выстрела, открывающейся бутылки , шагов по брусчатке Красной площади,а также по крыше дома и палубе.

Зарядившись приятными эмоциями Медведев там же,на "Мосфильме" провел заседание совета по развитию кинематографии.  Он поручил рассмотреть возможности ялтинской киностудии для съемок отечественной кинопродукции, а также призвал кинематографистов помочь преодолеть "культурную изоляцию, в которой находились жители полуострова".

- Нужно обеспечить им доступ к лучшим достижениям российского киноискусства,- сказал Медведев.

Карен Шахназаров напомнил, что в советское время Крым был лучшим местом для съемок и высказался за создание там подходящей современной технологической базы.

- Кто это будет делать - может "Мосфильм" сделать, могут частники сделать, - сказал Шахназаров.

Он также рассказал,что "Мосфильм" предоставляет телеканалам Крыма картины за символическую плату - всего 10 рублей за фильм,поскольку делать это совсем бесплатно не имеют права.

Он также добавил, что "Мосфильм" готов предоставлять копии кинофильмов и кинотеатрам Крыма.

- Понимание работы по Крыму уже есть. Снимаем игровые и неигровые фильмы. Запущен фильм "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого. Планируем провести детский фестиваль в Ялте и фестиваль в Гурзуфе. Также запустили целую серию документальных фильмов о нашей истории,- доложил министр культуры Владимир Мединский.

На заседании также было решено создать в Москве на базе киностудии имени Горького многофункциональный кинематографический центр. Здесь прежде всего будут  снимать детское и семейное кино.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров