В Алтайском крае определились, как юные жители региона будут отдыхать в ближайшие три года

27 марта 2014, 14:30, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден порядок организации летней оздоровительной кампании до 2016 года. Постановление об этом подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Документ определяет порядок организации в 2014-2016 годах отдыха детей, их оздоровления и занятости, предоставления субсидий муниципальным образованиям на эти цели, а также взаимодействие межведомственной комиссии для обеспечения качественного отдыха детей, пояснили в пресс-службе администрации региона.

Постановлением утверждена средняя стоимость путевки в загородные стационарные оздоровительные учреждения Алтайского края. Для работающих в режиме 3 смены и более она составит 11,5 тыс. рублей, менее 3 смен – 10 тыс. рублей, пояснили в Главном управлении образования и молодежной политики.

Отметим, что 50% стоимости путевки в качестве меры государственной поддержки будет оплачено из средств краевого бюджета, 35-40% - расходы работодателя. Таким образом, родительская доля составит 15%. Это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе.

Традиционно предусмотрены льготы для многодетных семей: третьему и последующему детям путевка будет оплачена полностью за счет средств краевого бюджета.

Летняя оздоровительная кампания начнется в 80 загородных оздоровительных лагерях и 1024 лагерях с дневным пребыванием, а также санаториях, базах отдыха, туристических и палаточных лагерях. Всего планируется оздоровить более 160 тысяч детей.

В настоящее время продолжается обучение персонала летних учреждений по программе санитарного минимума, обучение и аттестация руководителей загородных оздоровительных учреждений, педагогических и медицинских работников. Всего планируется охватить около 14,8 тыс. сотрудников.

Ведется работа и по подготовке педагогических кадров (вожатых, воспитателей). На эти цели предусмотрены средства в рамках государственной программы "Развитие образования и молодежной политики Алтайского края" на 2014-2020 годы. Данная работа проводится педагогическими учреждениями среднего и высшего профессионального образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего и высшего профессионального образования.

Так, в 2014 году в крае будут работать бойцы 12 педагогических отрядов, студенты не только педагогических вузов края, а также АлтГУ и АлтГМУ. Их деятельность курирует краевой штаб студенческих отрядов, работающий при Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

В апреле специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие каникулярный отдых детей, обсудят вопросы, связанные с обеспечением качественного отдыха, оздоровления и безопасности детей, с директорами, медицинскими работниками и персоналом оздоровительных учреждений с учетом Стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях Алтайского края проведут обучающие семинары.

Стоит отметить, что в течение 2014 года планируется разработать и внедрить Стандарт качества, который предполагает систему оценивания качественных результатов работы и стимулирования, направленного на повышение эффективности работы детских оздоровительных лагерей. Экспериментальной площадкой для этого определен краевой лагерь отдыха "Юность".

Кроме того, будет оказана материальная поддержка муниципальным загородным  оздоровительным лагерям в рамках государственной программы "Развитие образования и молодежной политики Алтайского края" на 2014-2020 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров