Санкции как оружие: США запретили продавать России лазеры и взрывчатку

27 марта 2014, 14:51, ИА Амител

Власти США без предупреждения ввели экономические санкции против России. По данным журнала Foreign Policy, сразу после начала крымской кампании Бюро по промышленности и безопасности (подразделение Министерства торговли США) прекратило выдавать разрешения на поставку в Россию потенциально опасных предметов и веществ, в частности, лазеров и взрывчатых веществ. Об этом сообщает  newsru.com.

Отказы в выдаче разрешений начались 1 марта, однако до сих пор публично о них Бюро не сообщало. Многие поставляемые в Россию товары обозначались как "предназначенные для выпуска энергетического разряда". Приостановлен также экспорт в Россию "товаров и услуг в сфере обороны".

Издание отмечает, что санкции не отменяют уже существующие контракты, а только препятствуют заключению новых договоров. В 2013 году бюро промышленности и безопасности одобрило 1 832 экспортных контракта с Россией. Годовой объем сделок составлял до 1,5 млрд долларов.

В список товаров, для экспорта которых необходимо одобрение бюро промышленности и безопасности, входят различные химикаты, программное обеспечение для компьютеров и огнестрельное оружие, сообщает РБК.

Издание признает, что эти санкции не самые эффективные: Москва может найти новых поставщиков за пределами США, тогда как американским компаниям может быть нанесен значительный финансовый урон.

Накануне, выступая в Брюсселе, президент США Барак Обама призвал осудить действия России в Крыму. Он заявил, что "западный мир объединился против российского засилья в Крыму и готовится к введению дальнейших санкций против России, если она не освободит полуостров".

Обама признал, что расширение санкций по отношению к энергетическому сектору российской экономики больно ударит и по европейским странам, поскольку большая часть газа и нефти поступает туда из России. Власти США готовы поставлять природный газ в Европу сами, переговоры по поводу подписания соответствующего договора уже ведутся.

Евросоюз и США также планируют заключить трансатлантический торговый пакт. Это соглашение о свободной торговле уже называют проектом "экономического НАТО", результатом которого должно стать создание крупнейшей зоны свободной торговли в мире и увеличение товарооборота между Евросоюзом и Штатами на 160 млрд долларов в год.

Как уже сообщало ИА "Амител", официально санкции были введены 17 марта и направлены против группы российских политиков и бизнесменов. В "черные списки" США и ЕС среди прочих вошли вице-премьер России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Елена Мизулина, командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, а также свергнутый президент Украины Виктор Янукович, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

В списках также значатся приближенные к президенту российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Единственным юрлицом в санкционных списках оказался банк "Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров