ЛДПР: «Бийск мог оказаться на грани эпидемии»

27 марта 2014, 15:46, ИА Амител

После того, как депутат ЛДПР Андрей Щукин поднял проблему медицинских отходов в Бийске, Роспотребнадзор провел плановые и внеплановые проверки в бийских центральных городской и районной больницах и в больницах № 2 и № 4. Как сообщает сегодня, 27 марта, пресс-служба  АРО ПП ЛДПР, в результате был вынесен вердикт – есть нарушения санитарного законодательства.

Например, отсутствуют помещения для временного хранения медотходов, все отходы находятся  в металлических контейнерах без крышек и без маркировок – в том числе ртутьсодержащие! Химически обработанные  отходы разных классов находятся рядом, туда же летят остатки пищи из столовых. Отходы, которые вывозятся на свалку, не прессуются и не измельчаются, как это предписано нормами.

В итоге, юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности, а нарушения будут ликвидированы в ближайшее время.
 - Вот наглядный пример конструктивного взаимодействия гражданина, законодательной и исполнительной властей, - подчеркивают в ЛДПР.

Напомним, к депутату фракции ЛДПР в АКЗС Андрею Щукину обратился бийчанин Евгений Яшков  - директор одной из бийских фирм, занимающихся утилизацией отходов. По его мнению, город находится под угрозой "медицинской" эпидемии. Горожанин винил руководство местных больниц, в которых персонал вываливает медицинские отходы в мусорные баки без соблюдения правил утилизации - необеззараженные и неупакованные.

"Биологические отходы являются опасными отходами, обладающими такими свойствами как токсичность, пожароопасность, высокая реакционная способность, а также содержащими возбудителей инфекционных заболеваний", - напоминал бийчанин.

Интересный момент – в то время как депутат Андрей Щукин готовил обращения в Роспотребнадзор и бийскую администрацию, из последней написали Евгению Яшкову. В документе замглавы администрации А. Мелихова рапортует о том, что еще в прошлом году "состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу организации утилизации медицинских отходов учреждениями здравоохранения, составлен план реализации мероприятий по улучшению организации хранения и утилизации медицинских отходов, отделом Главного управления Бийского межрайонного медицинского округа проведена проверка данного раздела работы".  По словам г-жи Мелиховой,  информация, представленная Яшковым, на тот момент не соответствовала действительности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров