Украинский кризис может резко поднять ипотечные ставки в России

27 марта 2014, 15:49, ИА Амител

Нестабильная экономическая ситуация в России, которую предопределили политический кризис на Украине и последовавшие за ним международные санкции, не могла не отразиться на рынке недвижимости. Курс рубля падает, а ставки Центробанка неизбежно растут, пишет "Недвижимость Алтай".

"Еще неизвестно, как это отразится на стоимости жилья, - заявил заместитель управляющего алтайским отделением Сбербанка Максим Волков, - но на ипотечном рынке ждать снижения процентных ставок не приходится. Пока ситуация стабильна, но, возможно, уже в скором времени ставки по кредитам в Сбербанке начнут расти. Поэтому тем, кто в ближайшее время планировал приобрести недвижимость с помощью ипотеки, советуем поторопиться и получить одобрение по кредиту уже сейчас".

Обсудить этот вопрос сотрудники Алтайского отделения Сбербанка пригласили за деловым завтраком своих партнеров – риэлторов, основную часть из которых составляют члены СРО НП "Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края". Обе стороны уверены, открытое сотрудничество с руководителями взаимодействующих организаций обеспечивает эффективную работу и помогает оптимизировать процесс выдачи кредитов.

Представители Сбербанка напомнили риэлторам о популярных ипотечных программах и действующих акциях со сниженными процентными ставками. К примеру, для первичного рынка наиболее интересной является программа "12х12х12", а на вторичном рынке по новой акции "10,5" приобрести жилье с помощью ипотеки Сбербанка могут абсолютно все категории граждан под 10,5 процентов годовых. Также сотрудники Сбербанка рассказали о преимуществах программы "Партнер - Онлайн", по которой обрабатывается уже более 18,5 процентов заявок от общего числа, поступающего от риэлторов. И популярность электронной услуги продолжает расти, поскольку с ее помощью для получения решения по кредиту не только отпадает необходимость в посещении банка, но и скорость обработки заявки порой достигает нескольких часов.

Риэлторы, благодаря открытому формату встречи, смогли озвучить свои вопросы и высказать пожелания по улучшению взаимодействия. Так, от руководства Союза риэлторов Барнаула поступило предложение об организации конференции "Банки, риэлторы, застройщики – звенья одной цепи", в рамках которой, возможно, удастся найти совместные пути развития. Кроме того, риэлторы отметили положительные тенденции в развитии услуг Сбербанка, в частности, электронный сервис "Партнер-Онлайн", и высказали благодарность за возможность открытого диалога.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров