Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

27 марта 2014, 16:34, ИА Амител

Патриотический проект, организованный в целях сохранения памяти о Великой Отечественной войне, в рамках празднования Дня Победы вновь будет проводиться по всей стране. Алтайский край – один из наиболее активных регионов страны из числа присоединившихся к акции.

9 мая 2013 года впервые в истории празднования Дня Победы в нашем регионе к торжественному шествию присоединились и участники "Бессмертного полка": 16 тысяч жителей пришли на праздник с фотографиями своих родственников, ушедших на фронт, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Организаторы, в числе которых журналисты, издатели, студенты, учителя, патриоты из разных структур и слоев населения, подчеркивают гражданский, некоммерческий и неполитический характер акции. Главное, отмечают они, - это "путь от сердца к сердцу, сохранение родовой памяти об исторических корнях".

Каждый участник "Бессмертного полка" вносит свою, бескорыстную и посильную лепту в это уже народное движение. Например, в этом году у "Бессмертного полка" из Алтайского края появилась своя эмблема. Также полк получил и свою песню – ее написала жительница Барнаула Анна Добросмыслова. В настоящее время идет ее студийная запись, а 9 Мая 2014 года в профессиональном исполнении песня прозвучит в рамках праздника в краевой столице.

Присоединиться к "Бессмертному полку" может любой желающий. Для этого нужно просто зайти на сайт акции www.moypolk.ru и оставить рассказ о родном человеке, прошедшем дорогами Великой Отечественной войны.

Справка:

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла  в 2012 году в Томске. Журналисты-сибиряки обратились с просьбой ко всем жителям, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих фронтовиков в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей колонне. С тех пор акция настолько расширилась, что приобрела всероссийский размах.

В Алтайском крае при поддержке Администрации региона готовится к изданию книга, в которую включены материалы, посвященные "Бессмертному полку": публикации из газет и журналов, печатные версии теле- и радиорепортажей разных лет, выдержки из фронтовых писем, сообщили в управлении по печати и информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров