В Госдуме предложили от 10% выручки тотализаторов направлять на поддержку спорта

27 марта 2014, 16:45, ИА Амител

Законопроект, вводящий ежеквартальные целевые отчисления для букмекерских контор и тотализаторов в размере не менее 10% от их выручки, внесен в Госдуму депутатом Олегом Михеевым ("Справедливая Россия"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти отчисления должны направляться на развитие спорта в государственных и (или) муниципальных физкультурно-спортивных организациях. "Такое направление движения целевых отчислений основано на необходимости исключить ситуации, при которых осуществлялось бы финансирование коммерческих фитнес-центров в ущерб развитию физкультурно- спортивных организаций, основная цель которых развитие спорта, а не извлечение прибыли", - поясняет автор законодательной инициативы.

Депутат считает, что "физкультурно-спортивные организации - это место, которое позволяет детям направить свои силы в мирное русло, исключить употребление алкоголя, табака, наркотических средств". В связи с этим поддержка физкультурно-спортивных организаций ему "представляется чрезвычайно важной".

Михеев обращает внимание, что в настоящее время аналогичные отчисления установлены для организаторов лотерей. Закон "О лотереях" обязывает организаторов лотерей осуществлять целевые отчисления в размере не менее 10% выручки от проведения лотереи. Эти отчисления используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий (в том числе направленных на развитие физкультуры и спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов РФ, туризма, экологическое развитие РФ), а также осуществления благотворительной деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров