Медведев: продукты питания для российского рынка должны производиться на территории РФ

27 марта 2014, 16:55, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал одной из приоритетных задач правительства создание условий для производства на территории страны продуктов питания для отечественного рынка, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нужно создавать условия для того, чтобы качественные продукты питания производились преимущественно в нашей стране и, конечно, были доступными по цене", - сказал он на заседании кабмина, на котором рассматривается вопрос о продовольственной безопасности.

Медведев напомнил, что доктрина обеспечения продовольственной безопасности действует с 2010 года. По его словам, расходы на питание составляют одну треть от всех потребительских расходов населения.

Председатель правительства отметил, что за последнее десятилетие в России была сформирована эффективная система господдержки АПК.

"Итоги прошлого года я оцениваю как достаточно неплохие. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 106,2%, по растениеводству результат еще лучше - 112%. Превышены прогнозные показатели доктрины по зерну, по сахару, по растительному маслу, по картофелю", - сказал Медведев.

Вместе с тем, по его словам, по ряду позиций сохраняется сложная ситуация, и прежде всего это касается молочного животноводства. "К сожалению, в прошлом году тоже произошло сокращение более чем на 3%, - уточнил премьер-министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров