Минфин возобновит покупки валюты для Резервного фонда

28 марта 2014, 06:20, ИА Амител

Минфин не будет возобновлять покупки валюты для Резервного фонда до утверждения постановления правительства РФ о смещении сроков закупок до 1 октября. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Он напомнил, что в прошлую пятницу был опубликован проект постановления правительства, который позволяет продлить с 1 апреля до 1 октября срок покупок валюты для Резервного фонда. "Правительство его примет, и будем думать, что делать дальше. Пока оно не принято, нам тяжело планировать", - сказал он.

Министерство финансов России с 4 марта приостановило покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Это решение было принято в связи с повышенным в последнее время уровнем волатильности на финансовых рынках. На эту дату было направлено на выкуп валюты для Резервного фонда 38 млрд рублей. Всего в Минфине планировали приобрести валюты на 212 млрд рублей. Закупки начались 20 февраля этого года.

На прошлой неделе Министерство финансов РФ опубликовало проект постановления правительства, которым предлагает перенести на 1 октября с 1 апреля 2014 года предельный срок перечисления в Резервный фонд дополнительных нефтегазовых доходов бюджета РФ по итогам 2013 года.

При этом вплоть до 1 октября текущего года планируется осуществлять операции по покупке валюты на открытом рынке, а имеющиеся ресурсы использовать в рамках механизма размещения средств федерального бюджета на депозитах банков.

Согласно действующим правилам, на счета по учету средств Резервного фонда в валюте РФ и в иностранной валюте дополнительные нефтегазовые доходы, поступившие в отчетном финансовом году в объеме 212,2 млрд рублей, должны быть перечислены до 1 апреля текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров