Военные саперы ликвидируют ледяные заторы на реке Бия в Алтайском крае

27 марта 2014, 17:05, ИА Амител

Военные саперы ликвидируют ледяные заторы на реке Бия в Алтайском крае, где под угрозой затопления оказались близлежащие села. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, в настоящее время подрывная группа выдвинулась для уничтожения затора льда на пятикилометровом участке реки Бия в районе населенного пункта Ключи, где толщина льда достигает 40 см. 

"Сапёры ЦВО израсходуют около тонны тротила для ликвидации ледовых заторов в Алтайском крае, где под угрозой затопления оказалось 10 сёл с населением 3,5 тыс. человек", - уточнил Рощупкин. Перед основными работами сапёры приведут в действие заряды малой мощности, чтобы отогнать рыбу.

Всего, по информации официального представителя ЦВО, в округе сформировано 26 подрывных групп, 15 эвакуационно-спасательных команд и понтонных подразделений. В их распоряжении 162 единицы автомобильной и специальной техники, включая плавающие транспортёры и понтонно-мостовые парки для организации переправ.

"Авиабаза Толмачёво (Новосибирская область) подготовила звено вертолетов Ми-8, которое готово провести бомбометание в указанных районах. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М с авиабазы Шагол из Челябинской области также готовы провести бомбометание по представляющим наибольшую угрозу участкам водоёмов", - рассказал Рощупкин.

Кроме того, в штабе ЦВО действует рабочая группа, которая круглосуточно проводит мониторинг и делает прогноз по наиболее паводкоопасным районам для своевременного манёвра силами и средствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров