Костин и ФоРГО подали апелляцию на решение по иску к Навальному

27 марта 2014, 17:47, ИА Амител

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин и Фонд развития гражданского общества направили в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда апелляционные жалобы по итогам рассмотрения в Люблинском суде Москвы иска к блогеру Алексею Навальному, пишут "Известия".

"По мнению истцов, суд не принял во внимание, что размещенная ответчиком недостоверная информация стала доступна неограниченному кругу пользователей и была растиражирована рядом СМИ, то есть не была учтена степень распространения недостоверной информации. Поэтому истец считает назначенный размер компенсации морального вреда недостаточным. Также судом были приняты во внимание лишь часть заявлений А.Навального, негативно характеризующих возглавляемый К.Костиным Фонд, и основной объем недостоверной информации, распространенной ответчиком, остался вне судебной оценки", - сообщают в ФоРГО.

В связи с этим Костин и Фонд развития гражданского общества просят назначить Навальному компенсацию морального вреда соизмеримую со значительной  степенью распространения порочащей информации, а также признать, что возглавляемый Костиным Фонд, также стал объектом, в отношении которого была распространена недостоверная информация и Фонд понес значительные репутационные потери в результате действий Навального.

26 февраля 2014 года Люблинский районный суд Москвы признал публикацию блогера "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в ЖЖ не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию, честь и достоинство Председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина и назначил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, что в иске Костина и ФоРГО к Навальному содержалось требование признать распространенную блогером на своей странице в "Живом журнале" и растиражированную в ряде СМИ информацию о, якобы, противоправной деятельности истцов, содержащую клеветнические выпады и заведомо ложную информацию, порочащие честь и наносящие ущерб деловой репутации. Данная запись в блоге А.Навального стала фактически его ответом на обнародование одним из сотрудников ФоРГО  подтвержденных документально данных о незадекларированной черногорской фирме самого блогера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров