Барак Обама исключил возможность интервенции НАТО на Украине

28 марта 2014, 08:15, ИА Амител

По заявлению президента США, НАТО не будет отвечать военными действиями на политику России в отношении Украины. На Брюссельском саммите с руководством Евросоюза глава Белого дома призвал ЕС придерживаться единой позиции, чтобы мирными способами убедить Москву изменить отношение к ситуации на Украине, сообщает телеканал LifeNews.

- Конечно, Украина не член НАТО, в том числе, из-за ее близких отношений и сложной совместной истории с Россией, - заявил Обама. - Безусловно, Россия не будет выдавлена из Крыма или удержана от дальнейших действий военной силой.

При этом президент подчеркнул, что США и НАТО не стремятся вступить в конфликт с Россией.

- Важно понять, что речи о новой Холодной войне не идет, - уточнил Барак Обама. - В конце концов, Россия, в отличие от Советского Союза, не возглавляет никакого блока государств и не продвигает глобальную идеологию.

США и ЕС рассматривают возможность принятия новых санкций в отношении России, если она не изменит свою позицию по Украине. На этот раз ограничения могут коснутся энергетического сектора. Обама признал, что эти санкции могут негативно сказаться на всей мировой экономике. Чтобы снизить зависимость Европы от российского топлива, Америка готова напрямую поставлять газ в Европу.

- Я думаю, все эти события заставляют Европу задуматься о том, как изменить политику в области энергетики, - заявил президент США. - Необходимо найти новые источники поставок и повысить энергетическую независимость. Соединенные Штаты могут стать таким поставщиком.

Руководство ЕС со своей стороны подтвердило, что и дальше готово развивать партнерские отношения со Штатами.

- События на Украине и в других районах показывают, что в мире сохраняется значительная неопределенность, вызванная нерешенными проблемами, - прокомментировал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. - В этих условиях проверенная историей стабильность трансатлантических отношениях имеет сегодня для нас особое значение.

По итогам саммита ЕС и США вновь выразили поддержку Украине и подтвердили обоюдную заинтересованность в договоре о трансатлантической зоне свободной торговли. Этот проект Вашингтон пытается реализовать уже долгое время. Договор значительно увеличит ВВП Евросоюза, однако повлечет потерю рабочих мест за счет дешевого импорта.

По мнению российских экспертов, странам ЕС невыгодно сокращение поставок российского газа. В том числе, США не смогут предоставить Европе газ в объемах, сопоставимых с российскими. По оценкам, весь американский газ - это около 70% европейских потребностей.

- Штаты могут поставлять только сжиженный газ, а европейская инфраструктура никогда не будет готова к переходу на него, - считает управляющий директор компании "Финам Менеджмент" Николай Солабуто. - Это астрономические вложения. А вести газопровод через дно Атлантического океана - это еще дороже.

Европа надеется, что поставки газа из США помогут добиться снижения цен от "Газпрома". Однако, Штаты смогут начать поставлять сжиженный газ лишь через несколько лет, а ряду европейских стран контракты с "Газпромом" придется продлевать уже в следующем году. По мнению экспертов, "золотой" газ от Обамы Европе имеет смысл покупать только из политических соображений.

- В текущем противостоянии по вопросу Украины между Россией и Западом, отказ от закупок российского газа следует рассматривать лишь как словесную интервенцию, - заявил Солабуто.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров