Падение рейтинга Обамы объяснили синдромом «хромой утки»

28 марта 2014, 08:53, ИА Амител

Редкий президент США мог сохранять высокие рейтинги на втором сроке, рассказал "Русской службе новостей" политический эксперт Сергей Маркелов.

"Обама находится в ситуации второго срока. Почти все попадали в эту ловушку синдрома "хромой утки", когда накапливается разница между тем, что президент обещал все эти годы, и тем, что реально он достиг. Также на рейтинг президента США повлиял общемировой экономический кризис", — сказал он.

Термин "Хромая утка" в американской политической системе означает президента, который покидает свой пост, фигуру, от которой мало что зависит. Помимо общего негативного звучания, выражение "хромая утка" в американском английском обозначает политика, которому более не суждено переизбраться.

Число американцев, не одобряющих действия президента США, выросло до 59%, следует из опроса компании GfK, проведённого по заказу информагентства Associated Press. Падение популярности Обамы началось в конце 2012 года. В январе деятельность главы Белого Дома не одобряли 53% американцев — это на 5% меньше, чем в предыдущем месяце. Результаты мартовского опроса свидетельствуют о резком падении доверия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров