Директор департамента сельского развития: всегда ставлю в пример Алтайский край

28 марта 2014, 09:09, ИА Амител

Празднование 60-летия со дня начала освоения целинных и залежных земель стартовало вчера, 27 марта, в Алтайском крае. Двухдневная программа предусматривает проведение торжественных мероприятий, выставок, концертов, сообщает nationaljournal.ru.
 
Особое внимание уделяется ветеранам целины: для них организован торжественный прием у губернатора Александра Карлина , также в регионе учреждена памятная медаль "60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае". В Алтайский край прибыли первоцелинники 13 субъектов РФ.
 
Специалисты собрались на научно-практическую конференцию "Роль освоения целинных и залежных земель в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и решении проблемы продовольственной безопасности страны".

А 28 марта состоится совещание по подготовке к весенним полевым работам, в котором примет участие министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Место для его проведения выбрано не случайно: сейчас Алтайский край наращивает темпы развития агропромышленного комплекса и является важным элементом обеспечения продовольственной безопасности России.
 
"По долгу службы я курирую направление по устойчивому развитию сельских территорий и могу с уверенностью заявить: Алтайский край по всем объемам освоения средств лидирует, и я всегда ставлю его в пример. Новую программу "Устойчивое развитие сельских территорий в РФ", направление грантовой поддержки, мы полностью переняли от Алтайского края в качестве хорошего опыта и тиражируем по всей России. Поэтому громадные успехи Алтайского края впечатляют", - заявил директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов.

В регионе, занимающем всего 4% территории Сибири, производится пятая часть сельскохозяйственной и десятая часть промышленной продукции Западно-Сибирского округа. А начало этим достижениям было положено 60 лет назад, когда был дан старт освоению целинных земель, превративших Алтайский край в житницу страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров