Военком: Ребята с «ПризываНет» переходят все границы

28 марта 2014, 09:18, ИА Амител

В социальных сетях проходит розыгрыш скидок на услуги компании "ПризываНет", которая обещает томским призывникам помочь получить отсрочку от армии или белый билет. В свою очередь, военный комиссариат Томской области предупреждает призывников о последствиях обращения к услугам подобных компаний. Ситуацию агентству новостей ТВ2 прокомментировал военком по Томску Алексей Трусов.

По информации областного комиссариата, военное начальство уже не раз обращалось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность "ПризываНет" в 2012 и 2013 году. Но пресечь деятельность организации так и не удалось, так как официально она предоставляет лишь услуги по юридическому консультированию призывников.

"Данная контора, которая оказывает юридические услуги, немножечко лукавит, что может помочь получить военный билет. Дело в том, что они занимаются лишь предоставлением консультаций, а большинство ребят, которые приходят к ним, получили бы белый билет и так, по состоянию здоровья. Они никак не могут способствовать абсолютно здоровому призывнику, подлежащему призыву и не имеющему права на отсрочку, получить белый билет. Это обман. Кроме того, эта организация нарушает целый ряд федеральных законов: например, производит незаконную смс-рассылку", - рассказал нам Алексей Трусов.

По его словам, в конце февраля и он получил смс с рекламой услуг "ПризываНет".

"Кроме того, эти товарищи раскидывают свои рекламные материалы с повестками, идентичными тем, что раздает военкомат. Ребята с "ПризываНет"переходят все границы. Я уже послал запрос в областную и городскую прокуратуру и приложил соответствующие материалы", - сказал Трусов.

Как отметил военком, у компании "ПризываНет" есть один способ помочь призывнику получить отсрочку от армии - обжаловать решения призывной и медицинской комиссий в суде. А пока идет судебное разбирательство молодой человек не может быть призван, чем компания активно пользуется.

"Компания лишь проводит обжалование действий комиссий. Но все суды по Томску они проиграли. У меня есть призывник, который таким образом уже четвертый или пятый призыв платит им огромные деньги. На один призыв у него уходит до 100 тысяч рублей. Весь год работает, а потом отдает им деньги", - отметил Трусов.

Кроме того, как нам ситуацию прокомментировал источник в областном комиссариате, в силу вступили поправки в законодательстве, согласно которым призывники, прибегнувшие к услугам подобных компаний и обжаловавшие решение военных комиссий в суде, получают соответствующую отметку в личное дело. С этой отметкой они не смогут в будущем устроиться на работу, например, в МЧС, УФСИН, а также поступить на гражданскую службу.

Добавим, компания "ПризываНет" работает, помимо Томска, в Москве, Омске, Барнауле, Самаре и Ульяновске. На сайте организации размещен прейскурант услуг: за помощь в получении отсрочки предлагают выложить 13000 рублей, за военный билет — 39000, а за пакет услуг "Последний шанс" - 49000.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров