СМИ: Украинские силовики хотят запретить движение "Правый сектор"

28 марта 2014, 09:00, ИА Амител

Оперативное совещание было собрано 27 марта в связи с событиями вокруг Верховной рады. Тем же вечером на центральной площади в Киеве собралось более 1,5 тысяч активистов "Правого сектора", которые предприняли попытку захватить здание парламента, сообщает телеканал LifeNews

Как рассказал РИА Новости источник в партии "Батькивщина", во встрече приняли участие, глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок. В ходе этой встречи министр внутренних дел Арсен Аваков предложил полный запрет этой организации. По данным агентства Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова. Однако какого-то окончательного решения на совещании не приняли, предложив обсудить туже повестку, но в более широком кругу в другой день.

27 марта на майдане было объявлено внеочередное вече, посвященное памяти убитого Сашко Билого (Александра Музычко), на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра под Верховную раду, а каждый вечер в 19:00 собираться на вече.

Активист "Правого сектора" Александр Музычко был застрелен из пистолета Макарова несколькими выстрелами в грудь ночью 25 марта. Одна из пуль угодила Музычко прямо в сердце.

В "Правом секторе" версию МВД о том, что Сашко Билый во время поимки отстреливался, считают сплошной ложью.

 - Сашко Билый во время убийства был со связанными руками и не мог физически отстреливаться, - заявили националисты.

Гибель Музычко спровоцировала открытый конфликт между представителями МВД и боевиками организации. Представители "Правого сектора" пообещали отомстить за убийство своего "солдата" лично Авакову и бойцам подразделения "Сокол".

- Если бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю, - заявил тогд Аваков на встрече с журналистами. Позже он сравнил активистов этой же организации с бандитами в Сомали.

- Этим ситуациям должен быть положен конец. В противном случае мы превращаемся в Сомали, когда у нас на улицах правят банды и решают, что и как происходит. Моя функция этого не допустить, - заявил Аваков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров