Барнаульский водоканал обеспечит стабильное качество воды в паводковый период

28 марта 2014, 09:06, ИА Амител

В настоящий момент большая часть мероприятий Барнаульского водоканала по подготовке к прохождению паводкового периода уже выполнена. Как сообщили сегодня, 28 марта, в пресс-службе предприятия, данная работа началась еще в феврале.

Во избежание подтоплений сетей водопровода и канализации были проведены обследования,  при необходимости – ремонт и очистка узловых камер, водопроводных и канализационных колодцев, колонок, эстакад и аварийных выпусков на коллекторах. На объектах предприятия с целью обеспечения бесперебойной работы в период прохождения паводковых вод проводится ревизия запорной арматуры, насосного, электрического и технологического оборудования.

Чтобы обеспечить стабильное качество воды и ее соответствие нормам СанПиН в период паводка, требуются дополнительные технологические мероприятия. Так, на очистных сооружениях речной воды уже проведена промывка и дезинфекция всего оборудования, участвующего в процессе очистки и обеззараживания воды.

Также особое внимание уделено подготовке к работе в паводок Центральной аналитической лаборатории предприятия. В период паводка водоканал принимает усиленные меры по обеспечению стабильного качества воды. Это связано с тем, что до начала ледохода отмечается резкое ухудшение  качества речной воды вследствие попадания в водные объекты талой воды с полей.

Данная ситуация приводит к ухудшению качества речной воды, а именно: увеличению мутности, повышению концентрации загрязняющих веществ, ухудшению микробиологических показателей.  В паводковый период мутность речной воды с 2 мг/л возрастает до 100-150 мг/л. В Центральной аналитической лаборатории частота отбора проб и количество выполняемых исследований по таким основным показателям, как мутность, цветность,  остаточное содержание обеззараживающих веществ, бактериологические показатели  и др.  в период паводка увеличивается в 2 раза.

Все эти меры позволяют обеспечить стабильное качество воды в паводковый период.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров