Неизлечимая и смертоносная эпидемия из Африки грозит охватить весь мир

28 марта 2014, 12:30, ИА Амител

Неизлечимая и смертоносная эпидемия из Африки грозит охватить весь мир В эти дни внимание Всемирной организации здравоохранения приковано к западу Африки, где стремительно распространяется эпидемия лихорадки Эбола — смертельно опасного заболевания, от которого в мире еще не изобретено ни лекарства, ни вакцины, - передает НТВ.

С начала месяца с подозрением на лихорадку Эбола госпитализированы около сотни человек. Более половины из них не выжили. Пока официально подтверждены 13 случаев заражения, все в Гвинее. Однако, по последней информации, вирус уже перекинулся на соседнюю Либерию и Сьерра-Леоне.

Гвинея — одна из беднейших стран мира. За последние дни здесь и в соседних странах от неведомой болезни умерли более 60 человек. Все начиналось как обычная простуда, потом ломило суставы, начинался понос, рвота. По всему телу открывались раны, и человек погибал. Здесь даже не было оборудования, чтобы определить, что происходит.

Дамантанг Альберт Камара, представитель правительства Гвинеи: "Мы сразу послали образцы крови в лаборатории тропических болезней. Одна из них во Франции в Лионе. И там нам подтвердили, что это вирус Эбола".

Правительство Гвинеи сразу ввело запрет на местный деликатес — мясо летучих мышей, из которого варят острую похлебку, которой запивают спиртное в небольших уличных кафе. Но самое страшное — это шашлыки из мышей. Медики считают, что именно летучие мыши переносят страшный вирус. А лесные охотники, которые часто поедают мясо сырым, становятся первыми жертвами Эболы.

Мамаду Салиу, директор медицинской лаборатории: "Гвинейцы должны отказаться от поедания животных, которые разносят лихорадку. Я имею в виду крыс, летучих мышей и обезьян".

Вирус Эбола открыли в 1976 году в Центральной Африке, и никогда еще он не выходил к побережью. Но теперь, теоретически, он может завоевать весь мир. Эбола была болезнью бедных стран, но легкое отношение к ней привело к тому, что теперь она угрожает и богатым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров