Госдума и Совет Федерации вновь внепланово обсудят Украину

28 марта 2014, 12:46, ИА Амител

Госдума в понедельник, а Совет Федерации во вторник проведут внеочередные заседания, на которых ускорят принятие законов, касающихся создания единой финансовой системы с Крымом и Севастополем, а также обсудят безопасность новых территорий. Причиной такого развития ситуации мог стать захват в минувший четверг украинскими десантниками навигационной базы Черноморского флота "Марс-75", принадлежащей России. Эксперты считают, что Россию провоцируют на развязывание военного конфликта, а также срыв переговорных процессов в ПАСЕ и ОБСЕ.

Информацию о внеочередных заседаниях "Известиям" подтвердили в Госдуме и Совете Федерации.

— Я получил приглашение на это заседание, но так как у нас идет региональная неделя, я не в Москве. Думаю, что это может быть связано с некими законодательными актами, которые требуется принять в связи с интеграционными процессами в Крыму и Севастополе, — пояснил "Известиям" зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов. 

— Заседание будет касаться ускоренного принятия законов, касающихся финансовой системы, а также безопасности жителей Крыма и Севастополя, которые на прошлой неделе вошли в состав России, — сказали "Известиям" в Госдуме.  

Напомним, что аналогичные внеочередные заседания обеих палат российского парламента проходили 1 марта. На них депутаты и сенаторы единогласно наделили Верховного главнокомандующего Владимира Путина полномочиями использовать Вооруженные силы России на Украине до стабилизации ситуации в стране в связи с госпереворотом.

По информации "Известий", в этот раз причиной внеочередных заседаний мог стать захват украинскими десантниками навигационной базы Черноморского флота "Марс-75", принадлежащей России. Они взяли под охрану ее территорию.

Как сообщил "Известиям" депутат Верховной рады Украины Олег Царев, этот инцидент произошел в четверг утром, а информация о нем была размещена на провластном украинском сайте под заголовком "Украинские десантники штурмом взяли под контроль навигационную станцию ЧФ России".

— Слава богу, никто не погиб. Если бы были погибшие, то это способствовало бы эскалации конфликта. Всё это говорит о том, что новая власть Украины решила делать всё возможное для эскалации конфликта, — говорит Царев.

По его информации, в ближайшее время начнется эвакуация украинского посольства в Москве.

— 150 человек должны уехать на поезде до субботы, также дипломаты вылетают ближайшими рейсами. Посольство будет работать, но в уменьшенном составе. Это попытка поддерживать в обществе консолидацию перед лицом внешнего врага. Ситуация по Крыму на фоне экономических проблем Киева выгодна новой власти. Мне кажется, все эти провокации, которые сейчас происходят вокруг черноморской базы, могут быть связаны с тем, что властям Украины нужно иметь постоянного противника, который бы консолидировал общество, — отметил Царев.  

Сокращение штата дипкорпуса официально подтвердили в МИД Украины, объяснив "снижением уровня двусторонних отношений".

— Россия всегда выступала и выступает за продолжение диалога. Если МИД Украины идет на такие действия, то это не будет способствовать разрешению ситуации, — заявил "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. 

— Такие действия по выводу посольства совершаются странами в крайних случаях, зачастую это предвоенные действия, — говорит член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Игорь Морозов, не исключающий активизации военных столкновений на границе новых территорий России и Украины.

По его словам, очевидно, что эти провокации специально совершаются новой властью Украины в канун апрельской сессии ПАСЕ, а также визита наблюдателей ОБСЕ.

Глава Центра политических исследований Сергей Маков рассматривает несколько сценариев развития ситуации на Украине.

— Первый: хунта майдана начала выполнять главное задание, которое она получила, — развязать войну с Россией. Именно для этого ее привели к власти, чтобы заставить русских и украинцев убивать друг друга. Известно много случаев, когда население Украины блокировало подвоз танков к границе с Россией. Второй: Россия, понимая наличие плана войны, может предпринять попытку предложить компромисс. В этом случае наши войска должны войти на территорию юго-восточных районов Украины, защитить их от террора, а потом предложить Киеву и Западу вернуться к старому тексту Конституции, федерализму и свободным выборам, — считает эксперт. 

Вчера референдум в Крыму и Севастополе был признан незаконным большинством голосов на Генеральной Ассамблее ООН. За резолюцию, осуждающую действия России на Украине, проголосовало 100 делегатов, против — 11, еще 58 от голосования воздержались. Главным аргументом не поддержавших резолюцию стран стало то, что конфликт на Украине должен решаться мирным путем в ходе переговоров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров