В Алтайском крае будут штрафовать за воспрепятствование деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей

28 марта 2014, 10:53, ИА Амител

26 марта на очередной сессии АЗКС был принят Закон Алтайского края "О внесении изменений в Закон Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Как сообщает сегодня, 28 марта, пресс-служба администрации региона, документ устанавливает административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, сообщили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Согласно действующему законодательству одной из основных задач Уполномоченного является защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Однако административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъектах РФ не была ранее предусмотрена в законодательстве, поэтому в целях устранения пробела в правовом регулировании и создания необходимых условий деятельности регионального Уполномоченного, полноценной защиты прав предпринимателей был внесен проект закона об установлении административной ответственности за вмешательство в деятельность регионального бизнес-омбудсмена.

Законодательная инициатива была поддержана на фракциях и комитетах депутатами АКЗС, и действующий Закон дополнен ст.52-2. "Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае", нормами которой предусмотрено, что вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами органов государственной власти Алтайского края, иных государственных органов Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций законных требований Уполномоченного, а равно воспрепятствование его деятельности в иной форме влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров, подобные санкции в крае уже есть у уполномоченных по защите прав человека и защите прав ребенка, и принятие данного законопроекта является логичным продолжением становления института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров