На следующей неделе на Алтае «наступит май»

28 марта 2014, 14:15, ИА Амител

Несмотря на то, что сегодня  в  Алтайском крае кое-где пролетает  мокрый снег, небесная канцелярия готовит нам "жареный" апрель. Уже на выходных  значительно потеплеет. По крайней мере, так нам обещают синоптики, пишет "КП" на Алтае".

- В ближайшие дни Алтайский  край будет находиться под влиянием азиатского антициклона, - рассказала Людмила Сырых, начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского Гидрометцентра. – И если в ночь на 29 марта температура будет еще с отрицательными значениями, то уже с 30 марта ночные температуры повысятся до плюсовых. Днем 30-го  числа на большей части  края  будет  +11…+16 градусов.

По словам Людмилы Юрьевны, в Барнауле на выходных осадков не ожидается, ветер юго-западный.  В субботу ночью столбик термометра покажет  минус 3-5, днем  плюс 5-10 градусов. В воскресенье ночью 0-2, а днем - +11+13 градусов.

Но главное – с начала следующей недели на Алтай придет настоящее майское тепло. Даже ночью будет "плюс", а днем, не поверите, воздух прогреется до + 20 градусов! В предгорных районах края – и того выше.

- Дело в том, что мы будем находиться под влиянием теплого сектора южного циклона, центр которого сместится из районов Каспийского моря, вдоль Уральских гор, и придет  на северо-восток Западной Сибири, - продолжает Людмила Сырых. – Так что, вполне возможно, что в первых числах апреля начнется настоящий ледоход.

К слову,  алтайские реки  уже готовятся освободиться от толщи льда.

- На реках края продолжает разрушаться ледовый покров и растет уровень воды, - рассказывает Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по Алтайскому краю. - На реках Алей в районе поселка Локоть – разводья, когда на льду уже появилась вода, на реке Чумыш в районе Заринска наблюдаются закраины - открытая вода вдоль берегов. А на Оби в районе поселка Фоминское - неполный ледостав.

Также не полный ледостав специалисты наблюдают и на Катуни в районе Сросток, на реке Бия. На Чарыше вдоль берега реки тоже уже стоит вода. А на реке Ануй в районе Солонешного – остаточные забереги.

Кстати, алтайские спасатели с большой осторожностью говорят о прогнозах начала ледохода и очень неопределенно. Они считают, что лед тронется в первой декаде апреля. Так что, поживем – увидим.

Кстати

Март 2014 года  может  поставить температурный рекорд. Вторая декада месяца была выше нормы на 8-10 градусов. Да и третья уже  превышает  норму на 4-6 градусов.

Такие мощные волны мартовского тепла, по словам синоптиков, были в Алтайском крае только в 1944 году, 1989-м, 2001-м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров