Информацию о временной регистрации теперь можно передавать в миграционную службу в электронном виде

28 марта 2014, 14:25, ИА Амител

С целью ускорения процесса обработки информации при предоставлении государственных услуг структурными подразделениями территориальных органов ФМС России в 2013 году были разработаны средства и регламент информационного взаимодействия терорганов ФМС России с поставщиками учетных данных. Об этом сообщила сегодня, 28 марта, пресс-секретарь УФМС России по Алтайскому краю Мария Южакова.

Основной целью разработки Регламента является  регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания в электронном виде гражданина российской Федерации, а также постановка на миграционный учет и снятие с него иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания. Теперь администрации  гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристских баз, кемпингов и больниц могут предоставлять эту информацию в органы ФМС России в электронном виде.

Как пояснила Мария Южакова, проще говоря, теперь информацию о постановке на регистрационный учет по месту пребывания (т.е. временно) можно передавать в миграционную службу в электронном виде. Ранее представители гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристских баз, кемпингов и больниц, ЛПУ, даже структур УФСИН (СИЗО, тюрьмы и пр.) должны были присылать информацию о каждом гражданине, находящемся у них, в печатном виде. Это долго и неудобно. К тому же, сроки информирования миграционной службы о регистрации граждан очень сжаты.

Для ускорения процесса, облегчения задачи и пр. ФМС предлагает пользоваться системой электронного документооборота (ППО Территория) и сообщать данные о регистрации приезжих в электронном виде. Для этого нужно направить в Управление ФМС (Комсомольский, 13) запрос на осуществление информационного взаимодействия (можно бланк взять на сайте ФМС) и заключить соответствующее соглашение. Для защиты передаваемых данных гостиницы и пр. должны использовать электронную подпись.

Отметим, отсутствие регистрационного учета - серьезное нарушение, ответственность за которое прописана в КоАП и предполагает штрафы и для принимающей стороны (гостиницы и пр.) и для туриста, гостя страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров