Качество связи в России станет достоянием общественности

28 марта 2014, 15:08, ИА Амител

Роскомнадзор будет исследовать качество связи российских операторов и регулярно публиковать результаты. Это позволит абонентам выбирать самые эффективные компании. А самих операторов подстегнет на улучшение качества своих услуг. Об этом пишет РГ и газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Роскомнадзора.

На сайте ведомства появились критерии, по которым будет определяться качество связи российских операторов. Новую методику разработал ФГУП "НИИ радио". Оцениваться будут как технические данные - уровень покрытия, доля неуспешных вызовов, число разъединений звонков и так далее - так и качество передачи речи.

Подобные замеры уже дважды за последний год проводились на севере Москвы. В нынешнем году проект будет распространен на всю территорию Москвы. Также замеры будут сделаны еще в пяти крупных городах.

Штрафы для операторов, у которых качество связи окажется ниже положенного, вводиться не будут, обещают в Роскомнадзоре. Но так как отчитываться о результатах ведомство будет публично, абоненты будут узнавать о положении дел в той или иной компании. И голосовать рублем за более эффективных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров