В Алтайском крае создана Школа практического менеджмента для руководителей сферы образования

28 марта 2014, 17:10, ИА Амител

В Алтайском крае в целях совершенствования деятельности и создания условий для профессионального развития специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, создана Школа практического менеджмента. Как сообщает сегодня, 28 марта, пресс-служба администрации региона, ее работа будет осуществляться на базе 7 ресурсных центров, созданных в каждом образовательном округе.

В рамках данной Школы работники муниципальных органов управления образованием пройдут обучение по актуальным вопросам развития системы образования на базе созданных муниципальных ресурсных центров и в формате вебинаров, которые будут проводить ведущие специалисты Главного управления, АКИПКРО и других ведомств и организаций. В настоящее время утвержден план работы Школы на 2014 год, включая тематику и график проведения занятий.

Открытие Школы и ее первая стажерская практика состоялась на базе лицея "Бригантина" г. Заринска. Она была посвящена повышению эффективности управления инновационной инфраструктурой на муниципальном уровне и развитию дистанционного образования.

Проведение мероприятия именно на территории г. Заринска обусловлено тем, что  здесь наработан значительный опыт в данном направлении.

В работе Школы приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов , специалисты Главного управления, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, муниципальные команды, включающие руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием Заринского образовательного округа, представители "Ассоциации Лучших школ Алтая", Совета директоров образовательных организаций Алтайского края.

В своем выступлении вице-губернатор отметил, что открытие Школы практического менеджмента обусловлено тем фактом, что обеспечение эффективного управления является ключевой задачей для дальнейшего развития системы образования региона.

По словам Юрия Денисова, в муниципалитетах имеются различные способы решения первостепенных для образования проблем, поэтому перед участниками Школы ставится задача обменяться опытом и на основании этого составить модель, которая будет рекомендована для дальнейшего внедрения.

Первой темой стало обсуждение эффективности использования инновационного фонда как механизма управления системой образования и его влияние на повышение качества образования в школе и внедрение инноваций.

Выступая по данному вопросу, начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления Ирина Дроздова проинформировала, что целью инновационного фонда является развитие системы образования через поддержку инновационно работающих и показывающих высокие результаты деятельности педагогов. Напомним, что из краевого бюджета на стимулирование инновационной деятельности педагогических работников ежегодно выделяется 200 млн. рублей.

Ведущий специалист отдела по образованию администрации г. Заринска Любовь Скоробогатова представила нормативное правовое обеспечение распределения инновационного фонда на муниципальном уровне. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея "Бригантина" г. Заринска Светлана Першина рассказала о нормативном правовом и методическом обеспечении распределения инновационного фонда на уровне образовательной организации.

Стоит отметить, что опыт Заринска по распределению инновационного фонда рекомендован для распространения в других муниципальных образованиях края.

Второй темой, заявленной в программе Школы практического менеджмента, стало обсуждение внедрения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях.

Заместитель директора Тальменской средней общеобразовательной школы №5 Асия Подболотова представила участникам опыт внедрения дистанционного обучения в своем образовательном учреждении, которое является одним из лучших в крае по реализации данного направления.

На практической части мероприятия участниками было предложено разработать собственные проекты нормативных документов по рассмотренным в пленарной части вопросам.

Также в это день Юрий Денисов встретился с председателем городской профсоюзной организации Валентиной Андреевой, посетил школу и профессиональное училище №41, где обсудил с коллективом дальнейшие перспективы развития училища.

Кроме того, он провел прием граждан г. Заринска по личным вопросам, в ходе которого дал разъяснения заявителям, а по итогам направил поручения в адрес руководителей органов исполнительной власти города и края для принятия необходимых мер по решению озвученных вопросов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров