Рейтинг самых смешных профессий: клоуны, депутаты и переворачиватели пингвинов

28 марта 2014, 17:38, ИА Амител

Самая смешная профессия — это клоун, так считает почти треть россиян (30%). Впрочем, как выяснил в преддверии 1 апреля Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, опрошенные охотно смеются и над более банальными специальностями. Проверьте, не оказалась ли ваша профессия в рейтинге самых смешных?

"Парадокс: одна из самых смешных профессий - профессия клоуна, и она требует большой силы воли, трудолюбия и возможностей", - замечают россияне. Коллеги клоунов по юмористическому цеху – комики – набрали 2% голосов опрошенных, а актеров и аниматоров считают смешными по 1% респондентов.

Смешат россиян профессии с необычными обязанностями — такие как "переворачиватель пингвинов" (4%). Совсем недалеко от этой экзотической специальности ушли директора и руководители — над ними подтрунивают 2% респондентов: "Директор любого подразделения без подчиненных"; "Генеральный директор генеральной дирекции".

Столько же опрошенных (2%) посмеиваются над бедолагами-промоутерами, которым приходится зарабатывать на жизнь в костюмах животных, сосисок и бутербродов. По соседству с "живыми гамбургерами" в нашем рейтинге расположились президенты разных стран и депутаты — над ними смеются по 2% опрошенных.

Труд работников охранной отрасли смешон по мнению 2% опрошенных: "На Казанском вокзале видели представителей самой смешной профессии с нашивкой на спине "AHRANA…"

Веселят россиян названия любых профессий с приставкой "менеджер" (2%), причем отдельной номинации удостоились менеджеры по клинингу (2%).

Попали в рейтинг самых смешных специальностей целых три торговых профессии: продавцы (2%), менеджеры по продажам (1%) и мерчендайзеры (1%). Первые две – за ассортимент: чем только не приходится торговать! Последние – за "зубодробительное" название.

Еще 29% опрошенных считают смешными другие профессии, причем далеко не все они существуют на самом деле. Речь идет о с курьезных названиях вроде "обсерщик спичек", "бригадир двора изложниц", "обвальщик-жиловщик", "халвамес". В категорию смешных попали также керлингист, дегустатор пищи для животных, "коровий педикюрщик" и даже гробовщик. Кадровики утверждают, что если покопаться в Едином тарифно-квалификационном справочнике, можно обнаружить "много чего смешного", например, "глазировщика сырков и лакировщика глобусов".

Безделье в любом его проявлении смешно 1% россиян, а 4% опрошенных утверждают, что смешных профессий не бывает: "Нет смешных профессий, есть смешные зарплаты!" Затруднились ответить на вопрос 6% респондентов.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 165
Время проведения: 25-26 марта 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров