Новым директором «Союзмультфильма» назначен Андрей Добрунов

28 марта 2014, 17:47, ИА Амител

Продюсер, писатель и сценарист Андрей Добрунов назначен директором киностудии "Союзмультфильм", объявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Как пишут "Известия", выбор кандидатуры Добрунова министр объяснил фактором успеха.

— Мы стараемся назначать на государственно важные проекты тех людей, у которых уже есть история успеха. По руководством Андрея Добрунова был создан один из самых успешных анимационных полнометражных фильмов "Князь Владимир", появилась студия "Анимаккорд", которая выпускает "Машу и медведя", а в скором времени выйдет в свет уникальный анимационный фильм о Сергии Радонежском, — отметил министр. 

В свою очередь, новый директор пообещал поднять "Союзмультфильм" на высочайший уровень: в ближайших планах директора — переезд киностудии в новое здание на ул. Академика Королева (сейчас "Союзмультфильм" базируется по адресу ул. Долгоруковская, 25), предположительно — в июле. 

— Юридические тонкости уже улажены, до февраля 2015 года надеемся завершить в новом помещении ремонт, — отметил Добрунов. 

Также, по его словам, в планах "Союзмультфильма" — создание музея анимации и масштабное производство полнометражных анимационных авторских фильмов. Предположительно, первым станет мультфильм о Суворове. 

Должность художественного руководителя киностудии сохранится за знаменитым режиссером-аниматором Михаилом Алдашином. 

— Мы готовы продуктивно работать, — подчеркнул новый директор. 

Предшественник Андрея Добрунова на посту Николай Маковский покинул киностудию добровольно: как отметил министр Мединский, "по семейным обстоятельствам". Ему было также предложено войти в новое руководство. 

Андрей Добрунов окончил Молдавский государственный институт искусств по специальности "Интерьер и оборудование", сотрудничал с московскими издательствами. Являлся автором и художником-иллюстратором тематических словарей английского языка для детей. Написал серию сказок с собственными иллюстрациями, после чего был приглашен для работы в анимации. Работал художником-постановщиком на студиях "Классика" и Ф.А.Ф., а также художником-иллюстратором в издательском доме "Ридерз Дайджест". С 1998 года был генеральным директором студии "Солнечный Дом-ДМ", главным проектом которой стал анимационный полнометражный фильм "Князь Владимир". 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров