Глухая женщина благодаря имплантанту впервые за 40 лет услышала человеческий голос

30 марта 2014, 08:08, ИА Амител

В интернет попало трогательное видео, на котором 40-летняя Джоан Милн, не имевшая слуха с рождения, впервые в жизни слышит голос человека.  Об этом пишет КП.

  Женщина родилась с синдромом Ушера. Это такой тяжелый случай тугоухости, при котором обычные слуховые аппараты не в силах помочь, поэтому пациентка решилась на установку кохлеарного имплантата, который бы позволил ей слышать.  
Женщина призналась, что это был самый эмоциональный и ошеломительный момент в её жизниЖенщина призналась, что это был самый эмоциональный и ошеломительный момент в её жизни
Женщина призналась, что это был самый эмоциональный и ошеломительный момент в её жизни
Фото: скриншот
 
Джоан, которая от рождения была глухой и никогда не слышала голоса человека, роняет слезы от счастьяДжоан, которая от рождения была глухой и никогда не слышала голоса человека, роняет слезы от счастья
Джоан, которая от рождения была глухой и никогда не слышала голоса человека, роняет слезы от счастья
Фото: скриншот

На видеозаписи можно увидеть, как женщина сидит в кабинете врача, цель процедуры - испытание электронного устройства, которое впервые включили спустя четыре недели после операции.

Джоан, которая от рождения была глухой и никогда не слышала голоса человека, испытывает сильные эмоции и роняет слезы от счастья. Женщина призналась, что это был самый эмоциональный и ошеломительный момент в её жизни.

СПРАВКА "КП"


 Кохлеарный имплантат представляет собой медицинское устройство, состоящее из микрофона, звукового процессора и передатчика, которые устанавливаются снаружи, на волосах или коже больного, а также приемника, имплантируемого подкожно, и цепочки электродов, введенных внутрь улитки хирургическим путем. Функция кохлеарного имплантата заключается в стимуляции электрическими импульсами волокон слухового нерва в улитке.

 Синдром Ушера – наследственное заболевание, которое проявляется в полной потери слуха и постепенной потерей зрения. Такая потеря слуха, как правило, вызвана пигментным ретинитом, пигментной дегенерацией сетчатки. При этом происходит постепенное старение клеток сетчатки, что приводит к ухудшению зрения. Важным при этом является как можно более ранняя диагностика синдрома, и как следствие оказание психологической, социальной помощи, социальной поддержки при постепенном ухудшении зрения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров