В омском приюте морили собак: горожане возмутились

30 марта 2014, 14:20, ИА Амител

Омичи вышли на митинг за человеческое отношение к собакам: пристраивать, а не убивать! Правда о Барабинском "концлагере для собак" - в репортаже "Ридуса".  

В дождливый и холодный выходной день более сотни горожан вышли на Соборную площадь, чтобы рассказать всю правду о том, как сегодня поступают с собаками в городе Омске.

Собравшись на площади все пришедшие, в числе которых оказались преимущественно школьники и студенты, совершили шествие по центральным улицам города. Шествие, по мимо множества плакатов, которые участники изготовили собственноручно, имело и театрализованный момент – во главе колонны шел "живодер", ведший на поводке трех "собак". Во время шествия участники выкрикивали лозунги "Пристраивать, а не убивать!", "Почему одних любят, а других убивают?!". Среди участников были и домашние питомцы, которые достойно прошагали в шествии и вынесли двухчасовой митинг под дождем.

На Театральной площади состоялся митинг в защиту животных, содержащихся в приюте для собак на улице Барабинской. Уже три месяца длиться война между общественниками и собственниками приюта, в котором в январе этого года были обнаружены около трех сотен истощенных и больных собак.

Пока общественники били тревогу, обращались к региональным и городским властям, половина из "заключенных собачьего концлагеря" погибли от голода, холода и болезней.

Критическая ситуация сложилась в результате нескольких причин. Во-первых в регионе отсутствует соответствующее законодательство, регулирующее процедуры отлова и содержания беспризорных собак. Кроме того, в регионе раз в год разыгрываются два тендера: на отлов и на содержание бездомных собак.

Так вот, приют на Барабинской – это результат темных интриг, в результате которых, собственники приюта временного содержания животных выиграли достаточную для нормального содержания животных сумму денег, тратить которую на питомцев вовсе не собирались.

Только после того, как горожанам удалось попасть в этот приют, увидеть все ужасы содержания животных, стали приниматься хоть как-то похожие на "цивилизованные" меры. Масса сообщений в СМИ, письма на мэра и губернатора привели к тому, что Виктор Назаров лично навестил приют. После чего было принято решение - приют сохранить, но улучшить условия содержания животных.

В рамках митинга выступали представители приюта "Друг", который оказывает посильную помощь в лечении и содержании собак, которых удалось вызволить из "концлагеря". Выступали и те, кто лично пробивался через стену жестокости и хамства сотрудников и собственников приюта, чтобы вызволить животных. Кстати, приют для временного содержания животных с большой неохотой расставался со своими питомцами. А ветеринар приюта до последнего убеждал общественников в том, что внешне умирающие, избитые и истекающие кровью собаки – абсолютно здоровы.

Поддержали акцию общественников депутаты Заксобрания Омской области. Организаторы митинга поблагодари депутата-единоросса Степана Бонковского за помощь при организации акции. Законодатель в свою очередь изъявил желание забрать к себе пса Чарли, который был вызволен из плена в крайне тяжелом состоянии и до сих пор проходит процедуры лечения и реабилитации.

Другие депутаты были скромнее, поддержали митинг добрым словом и заявили о том, что регулярно оказывают материальную помощь приюту "Друг", а также принимают все возможные меры для скорейшего принятия необходимых для решения подобного рода проблем законов.

Помимо выступлений в рамках акции осуществлялся сбор денежных средств, лекарственных препаратов и кормов для собак, содержащихся в приюте на Барабинской. Помимо этого был организован сбор подписей к обращению, адресованному Президенту России, с просьбой помочь в борьбе с "приютом – живодерней".

Николь Штеккер Николь Штеккер Николь Штеккер Николь Штеккер Назад

Собака научила овцу прыгать

вчера, 19:04

Кошка способна заразить человека туберкулёзом

28 марта, 12:48

Собака научила овцу прыгать

вчера, 19:04

Кошка способна заразить человека туберкулёзом

28 марта, 12:48

Собака научила овцу прыгать

вчера, 19:04

Кошка способна заразить человека туберкулёзом

28 марта, 12:48 Вперед

Комментарии (0)

Для комментирования новости авторизуйтесь
или войдите через социальные сети: Реклама на сайте

Выбор читателей

Читать лучшие статьи пользователей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров