На лодку приморского мореплавателя Федора Конюхова напали тропические рыбы

30 марта 2014, 16:49, ИА Амител

На весельную лодку "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова, в одиночку пересекающего Тихий океан от Южной Америки до Австралии, набросились тропические рыбы типа спинорогов. Путешественник снова встретился с представителями фауны Тихого океана, ранее его преследовала акула. Конюхов поделился, что проход островов в центре Тихого океана дается ему нелегко, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Голос России".

Вреда путешественнику рыбы не причинили, а только "постучали" по корпусу лодки своими "клювами", за что Федор, по его словам, им "очень благодарен". Рыбы избавили лодку от ракушек, облепивших ее подводную часть.

В сеансе связи с Москвой, состоявшемся в субботу поздним вечером, океанский пилигрим рассказал, что ему тяжело дается проход островов в центре Тихого океана.

"Совсем недавно вышел из зоны Французской Полинезии и сейчас уперся в острова Кука", - пожаловался "большой земле" путешественник.

В настоящее время "Тургояк" проходит атолл Аутитаки островов Кука на удалении от него всего в 31 милю. На атолле живут около двух тысяч человек, но они вряд ли увидят среди океанских волн миниатюрный "корабль" длиной 9 метров капитана Конюхова, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", 22 декабря 2013 года Федор Конюхов вышел из чилийского порта Конкона на гребной лодке "Тургояк". Путешественнику нужно преодолеть более 9 тысяч морских миль от Южной Америки до восточного побережья Австралии. Это примерно 200–220 дней пути и более 4,5 млн гребков веслами. Задача – впервые в истории пересечь Тихий океан на гребной лодке по маршруту континент – континент "нон-стоп". Большую часть пути Конюхов уже преодолел.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров