"Самостийная ложь": нужно ли Крыму отвечать на информационные провокации Киева?

31 марта 2014, 09:51, ИА Амител

Два тысячелетия прожил Херсонес. По праву считался одним из важнейших политических, экономических и духовных центров Северного Причерноморья. Здесь, на Гераклейском полуострове Тавриды крестили киевского князя Владимира. Херсонеская античная чернофигурная керамика датируется VI веком до нашей эры. Колонистов-эллинов сменяли легионы Рима. Потом девять веков Византийской империи, промелькнувшие генуэзцы - и лишь в 1399 году ордынский темник Егидей предаёт город огню и мечу. Об этом на СП  пишет Сергей ильченко.

Первые археологические раскопки древнего полиса начались 400 лет спустя по распоряжению командующего Черноморским флотом, российского адмирала А.С.Грейга. Невероятная история сконцентрирована на берегу нынешней Карантинной бухты Севастополя. "Херсонес Таврический" внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей-заповедник чрезвычайно популярен, каждый сезон его посещают десятки тысяч экскурсантов. Большим событием стало возрождение Свято-Владимирского кафедрального собора – православной святыни, отстроенной под патронатом украинского президента Леонида Кучмы.

…Так почему же вечный Херсонес вынужден отвечать на лживый навет майданного деятеля?

Некий Євген Нищук, "министр культуры" правительства киевских путчистов выдал громкое заявление - мол, Украина просит ЮНЕСКО помочь в сохранении памятников Крыма.

Уроженец галицийской Ивано-Франковщины, пан Нищук вдруг узнал, что "на территории Крыма есть заповедник Херсонес Таврический" - и решил озаботиться миссией по его сохранению.

- Сейчас, когда мы практически не имеем физического доступа для защиты всех тех раритетов, экспонатов музейных, которые там есть, которые просто бесценные не только для Украины, но и для мира, мы, безусловно, обращаемся к ЮНЕСКО помочь нам в неприкосновенности заповедника!.. – восклицает этот ди-джей главной сцены Евромайдана, прорвавшийся в революционную номенклатуру.

Нищука вовсе не заботит, что за одну минувшую неделю и только на одном Крещатике разгромили сразу три столичных музея. Что навсегда пропала "для Украины и мира" уникальная коллекция артефактов еще одного Музея истории Киева в Украинском доме, также разграбленном вооруженными боевиками.

О киевских культурных трагедиях майдауны молчат. Зато лезут на севастопольский берег, где не было и нет погромов, пожаров, стрельбы.

"Все фонды и коллекции Национального заповедника "Херсонес Таврический" сберегаются, обслуживаются и охраняются надлежащим образом. Коллектив заповедника профессионально выполняет свою работу, чего на настоящий момент вполне достаточно для сохранения бесценного наследия Херсонеса - как для стран славянского мира, так и для всей человеческой цивилизации. Мы со всей ответственностью заявляем, что на сегодня нет никаких оснований беспокоиться о сохранности не только особо ценных раритетов, но и всех экспонатов, находящихся на фондовом хранении", - говорится в сообщении пресс-службы НЗ "Херсонес Таврический".

В то же время музейщики назвали "сильно преувеличенными слухами" майданную дезу "о недоступности заповедника для украинских ученых". Граница открыта, сюда вполне свободно может приехать каждый украинец, за полой которого не спрятан украденный "калашников".

В Севастополе особо подчеркивают - "Херсонес Таврический" не сворачивал и не собирается сворачивать международную научную деятельность. Уже в мае пройдет XVI Международная конференция по истории религии и религоведению с участием ученых России, Украины, Белоруссии и Польши. На июнь запланирован традиционный VI Византийский семинар "Империя и полис".

При желании Євген Нищук вполне мог получить максимально полную крымскую информацию. Однако задача у "министра" иная, откровенно провокаторская. Девять лет назад его называли "голосом Оранжевой революции", трибуном первого Майдана. Он же стал главным модератором сцены Евроайдана-2013.

В министерское кресло уселся месяц назад. Единственное достижение за это время – решил вернуть обязательный украинский дубляж художественных фильмов. А еще министр культуры наци-Украины разбогател на 4 тысяч гривен, получив театральную премию "Киевская пектораль" за лучшую мужскую роль.

Мелочь, но приятно. Они очень быстро научились награждать себя, любимых. Соучредитель "Пекторали", глава Киевского отделения Союза театральных деятелей Олексій Кужельний напомнил, какими овациями встречает Майдан нового главу Минкульта.

Невероятно, но во время торжественной церемонии награждения прямо со сцены Национального академического театра им.Франко звучали призывы силой расправиться с Крымом – бомбить, жечь. убивать. Снова, как в "оранжевые" времена, творцы украинской идентичности требовали "кары" для худрука Театра русской драмы Михаила Резниковича.

Вместе с Нищуком еще одним лауреатом сегодняшней премии "Киевская пектораль" стал народный артист Богдан Бенюк – он же народный депутат Верховной Рады от бандеровской "Свободы". Хитом Интернета стало недавнее видео, когда воинствующие депутаты врываются в кабинет президента национальной телекомпании Александра Пантелеймонова, оскорбляют и избивают.

Хорошо видно, как западенец Бенюк схватил телевизионщика за голову, чтобы побратимам было удобнее бить. Собственноручно всласть душил "москалюку", посмевшего транслировать выступление Путина в Георгиевском зале Кремля: "...То мы так понимаем, что вы придерживаетесь совсем другой политики, которая существует в данный момент!.."

Какие оправдания могут быть перед такой бандой? Зачем руководители музея-заповедника "Херсонес Таврический", которые сейчас оформляют российское гражданство, унижались самим фактом ответа на инсинуации киевских погромщиков? Ведь сообщение агентства УНИАН, процитировавшее официальное письмо из Севастополя, лишь добавило националистической истерики.

- Картины Айвазовского, которые сохранялись в крымских музеях, вывозятся сейчас в Эрмитаж и другие российские музеи, - заявляет на заседании Рады добрый приятель Бенюка, депутат-"тимошенковец" Владимир Арьев.

Естественно, никаких фактов, никаких доказательств этот "заслуженный журналист Украины" не приводит. Просто – "по моей информации… обыкновенная кража со стороны оккупантов, которые пришли сегодня в Крым".

Арьев лжет. Все картины Айвазовского из музеев Крыма находятся на своих местах. Хотя бы потому, что коллекция картин Эрмитажа имеет иной формат и профиль. Арьеву даже невдомек, что Айвазовский написал более 6000 полотен. Хватает для всех отечественных экспозиций. Так, классик русской марины богато представлен в Государственном Русском музее и в Третьяковской картиной галерее.

Казалось бы, стоило вообще отстраниться от очередного майданного брехуна. Однако директор Феодосийского музея "Картинная галерея Айвазовского" Татьяна Гайдук огорчена не на шутку. Всерьез доказывает - коллекция, переданная Иваном Айвазовским в дар своему родному городу Феодосии, никуда вывозиться не будет:

- Хотим напомнить журналистам Украины, что распространять непроверенные сведения не только аморально, но и непрофессионально. Любой из вас перед тем, как ретранслировать очередную "сенсацию" от Арьева, мог просто набрать телефон дирекции нашей галереи и уточнить: подтверждаются ли факты…

Похоже, наивная крымская директриса попросту не знает, с кем связалась. Звезды незалежной журналистики считают себя вправе позволить любую гадость по отношению к ненавистным "кацапам". Памятен видеоролик, размещенный в "Украинской правде", где творческая элита Майдана поливала Олимпийские Игры самым грязным матом…

И можно ли ожидать чего-то иного от самого Владимира Арьева, известного скандалом с продавщицей Дома деликатесов "Delight", что на столичной Оболони. Народный избранник был взбешен, услышав: "Спасибо за покупку!", вместо расово правильного: "Дякую".

Потом оказалось, что Арьев постоянный покупатель "Delight", и несколько лет откровенно терроризирует персонал.

"Мы всегда говорим клиентам "спасибо за покупку". Он отвечал: "Спасибо на Донбассе, а у нас - "дякую". Мы с девочками специально решили не разговаривать с ним на украинском из-за того, что он с пренебрежением таким относился. Нас даже к директору вызывали, на ковер ставили, чтобы мы с ним все-таки говорили по-украински. Мы отказались", - рассказали в маркете.

…Инцидент происходил минувшим летом. А уже осенью Киев затрясло в майданной лихорадке. Сегодня продавцы не рискуют "отказывать" украиноязычным хамам. Иначе получишь дубиной по голове.

Ненависть на улицах, ненависть на порталах. На днях во все той же "Украинской правде" опубликовали репортаж Анастасии Березы "Крымский дневник: последняя украинская неделя на полуострове".

Текст типичен – мерзкая погода, опухшие от пьянства лица севастопольцев, садисты-оккупанты. Хотя в финале промелькнуло откровение, под которым действительно готов подписаться каждый крымчанин.

Ярая ненавистница России, пани Береза просит офицера севастопольского "Беркута":

- Расскажите просто по-человечески.

- А как человек вы мне глубоко омерзительны, – ответил офицер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров