В подмосковных загсах будущих молодоженов проверят на совместимость

31 марта 2014, 09:06, ИА Амител

Женихов и невест в подмосковных загсах начали тестировать на совместимость перед вступлением в брак. Такую услугу уже предлагают в Люберцах, Домодедово и Можайске в "Школах молодой семьи", открытых при управлениях. Как рассказали "Известиям" в Главном управлении записей актов гражданского состояния Московской области, "консультируют молодых людей психологи", и "хотя не все молодожены по результатам теста оказываются идеальной парой, от регистрации брака пока никто не отказался".

Как пояснили в управлении, к психологу могут обратиться также пары, испытывающие затруднения при построении семейных отношений, и подавшие заявление о расторжение брака.

— "Предразводные" консультации наиболее актуальны для молодых супругов — небольшой жизненный опыт не всегда позволяет самостоятельно выйти из семейного конфликта, — считают в управлении. — А квалифицированные консультации специалиста помогают правильно выстроить отношения в семье и сохранить брачный союз.

Как сообщили в областном управлении ЗАГС, при помощи психолога уже удалось предотвратить несколько разводов. Чиновники пояснили, что появление в загсах психологов связано с реализацией государственной демографической политики в Московской области, а не с увеличением числа разводов в регионе.

Демограф Борис Денисов считает, что работа психологов при загсах вряд ли поможет молодым семьям.  

— Это ненужная работа, которая к тому же вряд ли будет выполнена хорошо, — уверен эксперт. — Ведь если психолог, например, скажет, что будущие молодожены — хорошо совместимая пара, они распишутся, а через год разведутся и прогнозы психолога не сбудутся, на его зарплату это никак не повлияет.

Также Денисов сообщил, что никаких демографических механизмов для создания идеальной семьи или предотвращения разводов не существует.

В свою очередь, психолог Наталья Варская уверена, что беседа с психологом для желающих развестись просто необходима и поможет сохранить многие семьи.

— Главное — не принуждать людей обращаться к специалисту, а деликатно предложить, — считает Варская. — В решении конфликта разводящейся пары порой достаточно нескольких слов, чтобы помирить их, поэтому справиться с задачей хороший специалист сможет и за один сеанс.

К тестированию будущих молодоженов на совместимость Варская, напротив, отнеслась скептически.

— Во-первых, результат теста — весьма поверхностное исследование, — аргументирует эксперт. — Во-вторых, даже если пара несовместима, влюбленные вряд ли прислушаются к мнению психолога.

Президент фонда "Семья и детство" Светлана Руднева считает, что самое главное, чтобы в кабинете психолога будущие супруги до брака сформулировали свои ожидания друг от друга.

— Иначе уже в первые недели брачной жизни может возникнуть непонимание, — уверена Руднева. — В предразводном же состоянии супругам действительно необходима профессиональная помощь, и весьма логично, что ее смогут предоставить именно в загсе.

Также Руднева считает, что опыт Подмосковья — психологические консультации при загсах — нужно тиражировать на всю Россию.

Отметим, что в 2013 году в Подмосковье было заключено 61 196 браков, а развелись 35 264 пары.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров