Россия провела через ООН резолюцию против Гуантанамо

31 марта 2014, 12:27, ИА Амител

Совет ООН по правам человека 27 марта принял инициированную Россией резолюцию "Целостность судебной системы". Документ призван предотвратить нарушения прав человека. Для этого в нем предлагается объединить военные суды и трибуналы в единую судебно-правовую систему, которая станет использовать международные нормы судопроизводства. Такой шаг поможет, по мнению разработчиков, гарантировать справедливость правосудия. Об этом пишут Известия.

США оказались единственной страной, проголосовавшей против резолюции. В общем же за высказалось 27 стран, воздержалось — 19, в том числе Евросоюз.

Как заявил МИД России, он очень сожалеет о позиции США, которые не только проголосовали против проекта, но и "активно противодействовали его принятию". По словам представителя МИД РФ, главной причиной противодействия со стороны США стало наличие на Кубе американского лагеря Гуантанамо для лиц, подозреваемых в терроризме.

— Сегодня Москва — лидер в области защиты прав человека, — считает финский правозащитник Йохан Бекман. — Россия — это одна из немногих стран, серьезно воспринимающая систему международного права и соблюдающая конвенции по правам человека.

По словам Бекмана, на России лежит глобальная миссия защищать гуманитарные ценности по всему миру.

— Она стала инициатором очень важного шага в области защиты прав человека, обратив внимание на систему военных судов, — заявил финский правозащитник.

Как сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, фрагментация судебных систем, намеренный вывод отдельных лиц из-под соответствующего всем международным нормам судопроизводства ведут к грубейшему нарушению прав человека.

Что касается противодействия США, то, по словам представителей российского внешнеполитического ведомства, при наличии политической воли Вашингтон мог бы найти в резолюции много полезного для себя. В первую очередь отказаться от системы чрезвычайного правосудия, позволяющей без предъявления обвинений годами содержать подозреваемых в тюрьме Гуантанамо, где к ним применяются пытки.

Созданная российской стороной резолюция призвана защитить права человека, чтобы каждый имел право на рассмотрение дела в суде, принадлежащем к единой судебной системе и действующем в соответствии с общепризнанными международными стандартами.

После принятия документа верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй проведет с представителями государств — членов организации консультации по вопросу о роли целостной судебной системы в деле борьбы с нарушениями прав человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров